НОВОСТИ

За несоблюдение перевозчиками расписаний движения транспортных средств будет установлена административная ответственность

Законопроект, предусматривающий введение такой меры ответственности, был рассмотрен 10 апреля 2024 года комитетом Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям. Также депутаты обсудили проект закона, согласно которому уточняется порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.



Первым в повестке дня заседания комитета был вопрос о проекте закона Омской области № 1689-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении, водным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Омской области".

Законопроект был разработан в целях совершенствования правового регулирования в сфере транспортного обслуживания населения, а также в связи с принятием Федерального закона от 29 мая 2023 года № 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с федеральным законодательством предлагается в статье 7 областного закона установить обязательное требование к перевозчикам по недопущению превышения более чем на 5 процентов соотношения между количеством рейсов, не выполненных в течение одного квартала, и количеством рейсов, предусмотренным для выполнения в течение данного квартала установленным расписанием.

Как отметили разработчики, установление данного требования в областном законе направлено на исключение несоблюдения перевозчиками расписаний движения транспортных средств, несоблюдения интервала и графика перевозок, невыпуска автобусов в рейсы в выходные и праздничные дни, а также позволит предусмотреть областным законодательством соответствующую административную ответственность. Также федеральным законодательством вносятся изменения, согласно которым дополнен перечень сведений, включаемых в реестры маршрутов регулярных перевозок. Указанный проект закона комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять во втором, окончательном, чтении.



Кроме того, к рассмотрению депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять устанавливающий административную ответственность за несоблюдение перевозчиками расписаний движения транспортных средств проект закона "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях".

Согласно проекту Кодекс дополняется новой статьей 25.2 "Нарушение требования к максимально допустимому соотношению между количеством рейсов, не выполненных в течение одного квартала, и количеством рейсов, предусмотренным для выполнения в течение данного квартала установленным расписанием".

В соответствии с ней предусматривается, что "Нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участником договора простого товарищества, осуществляющим регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, установленного областным законом требования к максимально допустимому соотношению между количеством рейсов, не выполненных в течение одного квартала, и количеством рейсов, предусмотренным для выполнения в течение данного квартала установленным расписанием, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей". Планируется, что указанные изменения в Кодекс вступят в силу с 1 сентября 2024 года.



Так же к рассмотрению комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона № 1713-7 "О внесении изменения в статью 11.1 Закона Омской области "О государственной политике Омской области в жилищной сфере", представленный областным министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса.

Законопроект был разработан в целях уточнения в Законе Омской области от 28 декабря 2005 года № 722-03 "О государственной политике Омской области в жилищной сфере" положений, регулирующих порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

По словам авторов документа, планируется, что "при определении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, не будут учитываться доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".    



Еще один проект закона, который депутаты комитета решили рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению, касался организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Документ был подготовлен областным министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса в соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2023 года № 601-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", согласно которому в статью 170 Жилищного кодекса РФ внесены изменения, предусматривающие возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в нее изменений, связанных с изменением параметров данного многоквартирного дома, по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ.

Проектом закона предлагается привести положения статей 4 и 7 Закона Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области" в соответствие с вышеуказанными положениями федерального законодательства.



В ходе заседания депутаты всесторонне рассмотрели вопрос, который находится на постоянном контроле комитета, - о реализации мер по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области. Подробная информация по данному вопросу была предоставлена Министерством строительства Омской области и Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области. В числе других вопросов парламентарии обсудили информацию Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области о реализации мероприятия по проведению работ по усилению несущих конструкций многоквартирных домов.    


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх