НОВОСТИ

В центре внимания пассажирские перевозки и поддержка инвесторов

Комитет Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям рассматривает законопроекты, согласно которым вводятся требования закона, направленные на исключение несоблюдения перевозчиками расписаний движения, а также расширяются меры поддержки инвесторов. Эти вопросы широко обсуждались на заседании комитета, состоявшемся 13 марта 2024 года.



Парламентарии обсудили и решили рекомендовать областному парламенту принять в первом чтении доработанный проект закона № 1689-7 "О несении изменений в Закон Омской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении, водным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Омской области".

Документ был разработан в целях совершенствования правового регулирования в сфере транспортного обслуживания населения, а также в связи с принятием Федерального закона от 29 мая 2023 года № 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с федеральным законодательством предлагается в статье 7 областного закона установить обязательное требование к перевозчикам по недопущению превышения более чем на 5 процентов соотношения между количеством рейсов, не выполненных в течение одного квартала, и количеством рейсов, предусмотренным для выполнения в течение данного квартала установленным расписанием.

По словам разработчиков, установление данного требования в областном законе направлено на исключение несоблюдения перевозчиками расписаний движения транспортных средств, несоблюдения интервала и графика перевозок, невыпуска автобусов в рейсы в выходные и праздничные дни, а также позволит предусмотреть областным законодательством соответствующую административную ответственность. Также федеральным законодательством вносятся изменения, согласно которым дополнен перечень сведений, включаемых в реестры маршрутов регулярных перевозок.    



В первом и во втором чтениях комитет решил рекомендовать областному парламенту принять новые законопроекты № 1695-7 "О внесении изменений в статью 2 Закона Омской области "Об инвестиционном налоговом кредите"  и  № 1694-7 "О внесении изменений в статьи 20 и 20.1 Закона Омской области "О договорах и соглашениях Омской области".

Первый из указанных законопроектов разработан в целях совершенствования процедуры предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет, и по региональным налогам. Заключение инвестиционного соглашения позволит инвесторам при соблюдении условий, установленных законодательством, претендовать на региональные меры поддержки, в том числе на получение инвестиционного налогового кредита.

Согласно проекту закона предлагается, в частности, сохранить одно из действующих оснований для получения инвестиционного налогового кредита, а именно возможность предоставления инвестиционного налогового кредита организациям, реализующим на территории Омской области инвестиционный проект, предусматривающий объем капитальных вложений на общую сумму не менее 50 млн. рублей в создание, приобретение (в том числе по договорам лизинга) имущества производственного назначения, не бывшего ранее в эксплуатации на территории Омской области. При этом в отношении инвестиционного проекта должно быть заключено инвестиционное соглашение.



Второй законопроект -  №1694-7 "О внесении изменений в статьи 20 и 20.1 Закона Омской области "О договорах и соглашениях Омской области" -  подготовлен для оптимизации процесса подготовки к подписанию соглашений Омской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, а также соглашений о приграничном сотрудничестве Омской области.
Так же в первом и во втором чтениях было решено рекомендовать областному парламенту принять проект закона № 1696-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", разработанный в целях создания благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности на территории Омской области, а также создания благоприятных условий для развития на территории Омской области судоходства и деятельности почтовых служб общего пользования.

В частности, предлагается в целях упрощения процедуры получения мер государственной поддержки в рамках реализации инвестиционных проектов на территории Омской области, в том числе налоговых преференций, все инвестиционные инициативы рассматривать на заседаниях Инвестиционного комитета Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области. По результатам рассмотрения инвестиционных проектов планируется заключение соглашений между Правительством Омской области и инвесторами, в которых будут определены концепция и параметры инвестиционного проекта, мероприятия, реализуемые в рамках проекта, и сроки их реализации.

Помимо этого, проектом закона предлагается предоставить право на получение льготы по налогу на имущество в виде полного освобождения от уплаты налога организациям, заключившим Инвестиционное соглашение в рамках реализации на территории региона инвестиционного проекта. Освобождение от налогообложения предусматривается в отношении имущества, созданного или приобретенного, а также модернизированного (реконструированного) имущества, первоначальная стоимость которого увеличилась не менее чем на 50 процентов по итогам указанной модернизации (реконструкции). В зависимости от объема капитальных вложений предлагается установить сроки применения налоговой льготы.



Отдельное внимание парламентарии уделили вопросам о докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области за 2023 год, об отчете Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах проверки Администрации Красноярского сельского поселения Омского муниципального района Омской области по вопросу законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 году на строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в рамках государственной программы Омской области "Развитие транспортной системы в Омской области".

Традиционно депутаты рассмотрели информацию об изменении федерального законодательства в феврале-марте 2024 года по направлениям деятельности комитета, о проектах федеральных законов и обращениях законодательных органов субъектов РФ, поступивших в комитет в феврале-марте 2024 года.  

Отметим, что приведение областных законов в соответствие с федеральными, – одно из важных направлений деятельности Собрания, которое позволяет в актуальном режиме совершенствовать законы Омской области. Такое взаимодействие парламентов страны и региона способствует дальнейшему развитию российского парламентаризма, повышению качества и эффективности законотворческой деятельности, а в целом - принимаемых законов.

К слову, совсем недавно, по меркам истории, институту современного парламентаризма исполнилось 30 лет. Обе палаты российского парламента  - Государственная Дума Федерального Собрания РФ и Совет Федерации ФС РФ - были впервые сформированы в день принятия Конституции РФ, 12 декабря 1993 года. В этом году свое 30-летие отмечает и Законодательное Собрание Омской области. Его первое заседание состоялось 12 апреля 1994 года.    


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх