НОВОСТИ

Новое требование закона будет направлено на исключение несоблюдения перевозчиками расписаний движения

Соответствующий проект закона, а также вопросы о реализации областного закона о государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности, об отчетах Контрольно-счетной палаты Омской области и другие рассмотрены сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям.



В повестку дня комитета были включены два новых законопроекта. Первым депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении, водным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Омской области". Документ был разработан в целях совершенствования правового регулирования в сфере транспортного обслуживания населения, а также в связи с принятием Федерального закона от 29 мая 2023 года № 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ  предлагается в статье 7 областного закона установить обязательное требование к перевозчикам по недопущению превышения более чем на 5 процентов соотношения между количеством рейсов, не выполненных в течение одного квартала, и количеством рейсов, предусмотренным для выполнения в течение данного квартала установленным расписанием.

По словам разработчиков, установление данного требования в областном законе направлено на исключение несоблюдения перевозчиками расписаний движения транспортных средств, несоблюдения интервала и графика перевозок, невыпуска автобусов в рейсы в выходные и праздничные дни, а также позволит предусмотреть областным законодательством соответствующую административную ответственность.Также федеральным законодательством вносятся изменения, согласно которым дополнен перечень сведений, включаемых в реестры маршрутов регулярных перевозок.Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.


  
Так же к рассмотрению комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона "О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Омской области "О реализации в Омской области отдельных положений Федерального закона "О добровольной пожарной охране". Как сказано в пояснительной записке к документу, законопроект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 4 августа 2023 года № 445-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольной пожарной охране", которым уточнен понятийный аппарат соответствующего Федерального закона.

Следующим в повестке дня был вопрос о реализации областного закона "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности", подробную информацию по которому представило Министерство экономики Омской области.

Речь шла о реализации на территории региона форм поддержки инвестиционной деятельности, таких как установление пониженных ставок по налогам, предоставление инвестиционных налоговых кредитов, предоставление имущества, находящегося в собственности Омской области, предоставление субсидий из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Также прозвучали данные о реестре региональных инвестиционных проектов, включение в который позволяет инвесторам претендовать на получение налоговых льгот в виде пониженных ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество, и другие сведения. По данному вопросу комитет решил принять представленную информацию к сведению.



Далее члены комитета заслушали отчеты Контрольно-счетной платы Омской области. Один из них был о результатах проверки БУОО "Омскоблстройзаказчик" по вопросу законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 году на строительство (приобретение) врачебных амбулаторий и ФАПов в населенных пунктах муниципальных районов Омской области в рамках регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Омской области", направленного на достижение целей федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерация" национального проекта "Здравоохранение". Депутаты решили, в частности, принять отчет к сведению.



Следующим обсуждался отчет о результатах проверки Администрации Троицкого сельского поселения Омского муниципального района Омской области по вопросу законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 году на строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в рамках государственной программы Омской области "Развитие транспортной системы в Омской области".

В ходе заседании парламентарии обсудили и другие вопросы основной повестки дня, в том числе о Плане законопроектных работ областного парламента на 2024 год, об информации о работе Собрания в 2023 году и о деятельности комитета в 2023 году.

В 2023 году комитетом проведено 13 заседаний, в том числе одно выездное заседание, в ходе которых рассмотрено 127 вопросов. По направлениям деятельности комитета в 2023 году принято 19 областных законов. Комитетом разработано и внесено на рассмотрение Законодательного Собрания Омской области 11 проектов законов Омской области.

В разделе "Разное" было несколько вопросов, в их числе доработанный с учетом замечаний комитета проект закона № 1681-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", подготовленный областным министерством экономики.

Законопроект предусматривает внесение изменений в областные законы "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности" и "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов".

Предлагается исключить понятие "реестр масштабных инвестиционных проектов", закрепив при этом конкретные требования к инвестиционным проектам Омской области, при соответствии которым возможно принятие распоряжения Губернатора Омской области, являющегося основанием для предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта.

Законопроектом предусмотрено заключение инвестиционных соглашений в отношении вышеуказанных инвестиционных проектов. Инвестиционным соглашением будет определена концепция и параметры инвестиционного проекта, а также сроки осуществления мероприятий в рамках его реализации.
Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять в первом и во втором чтениях.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх