СОБЫТИЯ

Принят главный финансовый документ Омской области на 2024-2026 годы

21 декабря 2023 года депутаты областного парламента приняли Закон Омской области "Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов". Как отметил Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, "наш бюджет один из самых сбалансированных в стране". В нем предусмотрены средства на социальную поддержку граждан, строительство и ремонт социальных объектов, дорог, реализацию национальных проектов и государственных программ Омской области, развитие инфраструктуры и другие статьи расходов.



Проект закона "Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" был рассмотрен в числе первых вопросов повестки дня заседания парламента.
"На прошлом заседании Законодательного Собрания проект областного бюджета был принят в первом чтении. Утверждены его основные параметры", - отметил Александр Артемов, предваряя обсуждение главного финансового документа Омской области. Спикер сообщил, что к законопроекту потупило 26 поправок от Губернатора Омской области, депутатов и комитетов Законодательного Собрания. Все они были подробно рассмотрены на профильном комитете областного парламента.
После чего депутаты парламента всесторонне обсудили поступившие поправки и решили принять более половины из них.



Поправки были направлены на обеспечение участия в первом квартале 2024 года делегации детей от Омской области в Международной выставке-форуме "Россия" на территории ВДНХ, на строительство общеобразовательной школы в микрорайоне "Прибрежный" на 1122 места (направлено 83 миллиона рублей), на капитальный ремонт ТЮЗа (250 миллионов рублей). Средства выделены также на строительство Красногорского гидроузла, на капитальный ремонт муниципальных общеобразовательных организаций, на реализацию инициативных проектов на территориях муниципальных районов Омской области, на восстановление прав граждан – участников строительства проблемных домов и на другие статьи расходов. Предусматривается также увеличение финансирования АПК.



"За последние два дня была возможность в Государственной Думе повстречаться с руководителями в рамках заседаний Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ и его комиссий. Общаясь со своими коллегами, пришел к выводу, что наш бюджет один из самых сбалансированных в стране, - подчеркнул  председатель Законодательного Собрания. – С учетом того, что в 2024 год мы уходим с вами еще и с небольшим запасом. Была проведена огромная работа с Виталием Павловичем, с правительством. Поэтому комитет предлагает принять проект бюджета с учетом принятых поправок".

Во время рассмотрения законопроекта Губернатор Омской области Виталий Хоценко  поблагодарил всех участников бюджетного процесса, всех депутатов за продуктивную работу. "Бюджет сложный, а простым он и не бывает никогда. Мы постарались максимально учесть все обязательные статьи, добавили бюджет развития, - сказал глава региона. - Всем спасибо за эту большую и слаженную работу. По этому основному документу весь следующий год будем вместе с вами трудиться».



По итогам обсуждения депутаты проголосовали за принятие Закона Омской области "Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов". Доходы бюджета составят 150,6 млрд рублей, расходы – 149,7 млрд рублей.

Бюджетные ассигнования распределены по двум группам: первоочередные расходы и расходы, к которым относятся иные расходы областного бюджета, не включенные в первую группу. К первоочередным отнесены расходы на заработанную плату бюджетникам, публичные нормативные социальные выплаты гражданам, страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, дотации и субвенции местным бюджетам и другие.  



Заложены расходы на развитие образования, здравоохранения, сельского хозяйства, утверждены инвестиционные расходы, в том числе на завершение строительства гидроузла на Иртыше, на строительство социальных объектов и другие статьи. В бюджете сформирован дорожный фонд, предусмотрена финансовая поддержка муниципальных районов Омской области.

В соответствии с принятым законом запланирована реализация двадцати одной государственной программы Омской области, в числе которых "Развитие здравоохранения Омской области",  "Развитие системы образования Омской области", "Социальная поддержка населения", "Развитие транспортной системы Омской области", "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области", "Комплексное развитие сельских территорий Омской области", "Развитие промышленности и научно-технической деятельности в Омской области" и других.

Будет профинансировано 11 национальных проектов, расходы на реализацию которых заложены в объеме более 15,7 млрд рублей. В составе национальных проектов утверждено 36 региональных проектов. Предусмотрены инвестиционные расходы.

В бюджете также предусмотрено финансирование мер социальной поддержки различных категорий граждан и организаций: приемных семей, опекунов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, семей с детьми, многодетных семей, ветеранов, пенсионеров, инвалидов, малоимущих, работников бюджетной сферы.

Особое внимание в бюджете уделено поддержке участников СВО и их семей. 20 обязательных мер уже введены. С 1 января следующего года вводится компенсация платы за коммунальные услуги – 30 процентов. Всего дополнительно введено 24 меры поддержки.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх