НОВОСТИ

По транспортному налогу планируется установить льготы участникам СВО и членам их семей

Проекты законов о внесении изменений в статью 3 областного закона о транспортном налоге, о государственном регулировании пользования недрами на территории Омской области, вопросы о региональной адресной программе Омской области, отчетах Контрольно-счетной палаты Омской области и другие рассмотрел комитет по экономической политике и инвестициям областного парламента на очередном заседании, состоявшемся 22 ноября 2023 года.



Первым на заседании был рассмотрен проект закона "О внесении изменения в статью 10.1 Закона Омской области "О государственном регулировании пользования недрами на территории Омской области", подготовленный комитетом на основании Федерального закона от 10 июля 2023 года № 296-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и поправки к нему.

Как сказано в пояснительной записке к документу, "Федеральным законом устанавливается упрощенный порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве".



В этой связи проектом закона Омской области определяется, что предоставление права пользования участком недр местного значения в указанных целях и на основании концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве будет осуществляться без проведения аукциона, на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти Омской области, принятого в соответствии с федеральным и областным законодательством.
Законопроект решено рекомендовать Законодательному Собранию принять во втором чтении.



В первом и во втором чтениях депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять доработанный проект нового закона Омской области - "О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области "О транспортном налоге", разработанный в целях установления одной из мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Действующей редакцией Закона Омской области от 18 ноября 2002 года № 407-03 "О транспортном налоге" от уплаты транспортного налога освобождаются граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 200 л.с.



Проектом закона предлагается дополнить пункт 1 статьи 3 Закона № 407-03 положениями, освобождающими от уплаты транспортного налога участников СВО, к которым, помимо мобилизованных граждан, относятся также граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту либо заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании.
Также проектом закона освобождаются от уплаты транспортного налога члены семьи участников СВО, то есть супруга (супруг), родители (усыновители) и несовершеннолетние дети (усыновленные). Вышеуказанным категориям граждан льгота предоставляется в отношении одного легкового автомобиля либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Кроме того, согласно проекту супруга (супруг) погибшего участника СВО, не вступившая (не вступивший) в повторный брак, освобождается от уплаты транспортного налога бессрочно в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя.

Более того, согласно доработанной редакции законопроекта освобождаться от уплаты налога будут супруга (супруг) не только погибшего, но и умершего участника специальной военной операции.
Предлагаемые изменения станут дополнительной мерой поддержки участников СВО, которые выполняли и выполняют стратегические задачи на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также членов их семей.



Члены комитета рассмотрели вопрос о проекте соглашения между Правительством Омской области  (Российская Федерация) и Акиматом области Абай (Республика Казахстан) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

Также депутаты обсудили реализацию мер по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области, реализацию региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах, за 2022 год.    



Кроме того, было заслушаны отчеты Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах проверки Администраций Чернолучинского городского поселения Омского муниципального района Омской области и Одесского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области по вопросу законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 году на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования в рамках государственной программы Омской области "Развитие транспортной системы в Омской области".   
В ходе заседания также обсуждался вопрос о проекте плана работы комитета на 2024 год и другие вопросы.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх