НОВОСТИ

Обсуждаются основные параметры проекта областного бюджета на 2024-2026 годы

15 ноября 2023 года комитет Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям обсудил проект главного финансового документа Омской области на ближайшие три года. Были рассмотрены и другие вопросы.



Проект закона об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025  и 2026 годов рассматривался в первом чтении. В соответствии с законодательством в режиме первого чтения обсуждаются основные параметры бюджета, в частности, объем доходов и расходов, объем дотаций, субсидий и субвенций от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, межбюджетных трансфертов для муниципальных районов Омской области и другие. Подробно эту информацию комитету представило министерство финансов Омской области.

Формирование расходов областного бюджета осуществлялось с учетом принципов бюджетирования, ориентированного на результат, и раздельного планирования бюджета по действующим и принимаемым расходным обязательствам в увязке с ожидаемыми результатами реализации государственных программ Омской области.     



Общий объем доходов областного бюджета на 2024 год в представленном документе  запланирован в сумме 136,2 млрд рублей, расходов - 135,1 млрд рублей. Бюджет планируется с профицитом. В законопроекте предусмотрены средства в рамках реализации двадцати одной государственной программы Омской области с общим объемом бюджетных ассигнований более 126 млрд рублей. Доля программных расходов областного бюджета в 2024 год составит 93,4% от общего объема бюджетных ассигнований. Расходы на реализацию национальных проектов – более 15 млрд рублей.         

Законопроектом предусмотрено финансирование мероприятий национальных проектов, в числе которых "Здравоохранение", "Образование", "Культура", "Жилье и городская среда", " Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Демография" и другие.



Представляя законопроект комитету, министерство финансов обратило особое внимание на тот факт, что к настоящему времени поступил уточненный прогноз по налоговым доходам областного бюджета и стал известен скорректированный объем безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ. В связи с этим в режиме первого чтения проекта главного финансового документа Омской области на 2024-2026 годы его основные параметры будут увеличены. Доходы на 2024 год составят 150,6 млрд рублей, расходы – 149,7 млрд рублей.            

При обсуждении законопроекта от депутатов проступило несколько вопросов. Они касались строительства и ремонта школ в рамках реализации национального проекта, заимствований Омской области. В итоге комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять проект закона в первом чтении.



Всесторонне комитет рассмотрел и решил принять к сведению информацию областного министерства экономики о влиянии установленных пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения на формирование доходной части бюджета в 2021-2022 годах. В ходе рассмотрения этого вопроса было отмечено, что принятые в Омской области меры поддержки бизнеса в части установления пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения позволили обеспечить положительную динамику налоговых поступлений, сохранить занятость в малом бизнесе и обеспечить рост хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории региона, а также повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность Омской области, способствовать сокращению оттока налогоплательщиков в другие регионы РФ.         

Следующим был вопрос о предложениях комитета в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области (КСП) на 2024 год. Депутаты решили предложить КСП провести проверки конкретных организаций и учреждений по вопросам законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 и 2023 годах на строительство и ремонт автомобильных дорог, на реализацию регионального проекта "Чистая вода", поддержку проектов развития промышленности и инвестиционных проектов и на другие мероприятия.      


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх