НОВОСТИ

Участникам СВО и членам их семей планируется расширить льготы по транспортному налогу

Комитет по экономической политике и инвестициям областного парламента на очередном заседании, состоявшемся 11 октября 2023 года, рассмотрел проекты законов о государственном регулировании пользования недрами на территории Омской области, о внесении изменений в статью 3 областного закона о транспортном налоге, вопросы о государственных программах Омской области и другие.



В начале заседания депутаты обсудили несколько законопроектов. В их числе проект закона "О внесении изменения в статью 10.1 Закона Омской области "О государственном регулировании пользования недрами на территории Омской области", подготовленный комитетом на основании Федерального закона от 10 июля 2023 года № 296-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Как сказано в пояснительной записке к документу, "Федеральным законом устанавливается упрощенный порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве".

В этой связи проектом закона Омской области определяется, что предоставление права пользования участком недр местного значения в указанных целях и на основании концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве будет осуществляться без проведения аукциона, на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти Омской области, принятого в соответствии с федеральным и областным законодательством.
Законопроект решено рекомендовать Законодательному Собранию принять в первом чтении.



К рассмотрению депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять проект нового закона Омской области - "О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области "О транспортном налоге", разработанный в целях установления одной из мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Действующей редакцией Закона Омской области от 18 ноября 2002 года № 407-03 "О транспортном налоге" от уплаты транспортного налога освобождаются граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 200 л.с.

Проектом закона предлагается дополнить пункт 1 статьи 3 Закона № 407-03 положениями, освобождающими от уплаты транспортного налога участников СВО, к которым, помимо мобилизованных граждан, относятся также граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту либо заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Также проектом закона освобождаются от уплаты транспортного налога члены семьи участников СВО, то есть супруга (супруг), родители (усыновители) и несовершеннолетние дети (усыновленные). Вышеуказанным категориям граждан льгота предоставляется в отношении одного легкового автомобиля либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Кроме того, согласно проекту супруга (супруг) погибшего участника СВО, не вступившая (не вступивший) в повторный брак, освобождается от уплаты транспортного налога бессрочно в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя.

Предлагаемые изменения станут дополнительной мерой поддержки участников СВО, которые выполняли и выполняют стратегические задачи на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также членов их семей.



Члены комитета всесторонне рассмотрели вопросы о проектах постановлений Правительства Омской области об утверждении государственных программ Омской области, информацию по которым представили профильные министерства Омской области.

Речь шла о программах развития в Омской области промышленности и научно-технической деятельности, жилищно-коммунального комплекса  и энергетики, транспортной системы, экономического потенциала Омской области, а также о программах "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области", "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций, участие в обеспечении общественного правопорядка и общественной безопасности Омской области", "Формирование комфортной городской среды", "Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем".

В ходе заседания также обсуждались вопросы, касающиеся подготовки планов работы на 2024 год. Депутатам предложено внести в комитет до 1 ноября 2023 года предложения в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2024 год и в план работы комитета на 2024 год.        


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх