НОВОСТИ

Льготные тарифы в сфере ЖКХ планируется продлить

На состоявшемся сегодня заседании комитета Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям обсуждались изменения в областные законы о государственном регулировании тарифов, пользования недрами на территории Омской области, об основных направлениях промышленной политики, вопросы реализации инвестиционных проектов, а также отчеты Контрольно-счетной палаты Омской области.



Началось заседание с рассмотрения ранее уже обсуждавшихся на комитете законопроектов. Это проекты законов № 1620-7 "О внесении изменения в статью 5 Закона Омской области "Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов" и № 1634-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "Об основных направлениях промышленной политики в Омской области".

Первый из указанных документов разработан в целях установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами на период до 31 декабря 2026 года. По действующему закону льготный период установлен до 31 декабря 2023 года.

"Принятие Закона Омской области "О внесении изменения в статью 5 Закона Омской области "Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов" приведет к дополнительному увеличению расходов областного бюджета на 2024-2026 годы", - отметили разработчики законопроекта. По данному вопросу комитет решил рекомендовать областному парламенту принять закон в целом. 



Второй - проект закона № 1634-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "Об основных направлениях промышленной политики в Омской области" -  дополняет полномочия Правительства Омской области в сфере промышленной политики полномочием по установлению дополнительных требований к технопаркам в сфере высокий технологий, управляющим компаниям технопарков в сфере высокий технологий в целях применения мер стимулирования за счет имущества и бюджета Омской области. По итогам обсуждения документ рекомендован Законодательному Собранию к принятию в первом и во втором чтениях в ранее представленной редакции.



К рассмотрению решено рекомендовать областному парламенту принять несколько новых законопроектов. В частности, проект закона "О внесении изменения в статью 10.1 Закона Омской области "О государственном регулировании пользования недрами на территории Омской области", подготовленный комитетом на основании Федерального закона от 10 июля 2023 года № 296-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Федеральным законом устанавливается упрощенный порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве.



В этой связи проектом закона Омской области определяется, что предоставление права пользования участком недр местного значения в указанных целях и на основании концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве будет осуществляться без проведения аукциона, на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти Омской области, принятого в соответствии с федеральным и областным законодательством.

В ходе заседания парламентарии рассмотрели еще несколько важных вопросов, относящихся к компетенции комитета. Так, депутаты заслушали и всесторонне обсудили информацию министерства экономики Омской области об итогах реализации в 2021-2022 годах инвестиционных проектов, осуществляемых организациями, воспользовавшимися льготами по налогам на имущество и прибыль организаций, с оценкой их эффективности.    

Отдельное внимание комитет уделил вопросу "О деятельности некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" и принятых мерах, направленных на повышение ее эффективности", доклад по которому был представлен министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.



Традиционно депутаты заслушали и обсудили отчеты Контрольно-счетной платы Омской области (КСП). В этот раз речь шла об отчетах КСП о результатах проверки департамента городского хозяйства Администрации города Омска и БУ города Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" по вопросу законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 году в рамках реализации регионального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" Омской области в пределах Омской городской агломерации, а также на реализацию регионального проекта "Формирование комфортной городской среды на территории Омской области", направленного на достижение целей федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" в рамках государственной программы Омской области "Формирование комфортной городской среды".    
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх