НОВОСТИ

Для отдельных категорий потребителей планируется продлить льготные тарифы в сфере ЖКХ на период до 31 декабря 2026 года

5 июля 2023 года комитет по экономической политике и инвестициям Законодательного Собрания Омской области рассмотрел пакет законопроектов, вопросы, касающиеся реализации областного законодательства, государственных программ, и другую информацию.



В начале заседания депутаты обсудили доработанный проект закона № 1622-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении, водным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Омской области". Документ разработан с целью приведения указанного закона в соответствие с новшествами федерального законодательства, которыми вводятся понятия "региональный комплексный план транспортного обслуживания населения" и "региональный стандарт транспортного обслуживания населения".

Данные документы являются нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. В связи с чем за Правительством Омской области закрепляются соответствующие полномочия. Указанный проект законы было решено рекомендовать областному парламенту принять в первом и во втором чтениях.    



Затем депутаты рассмотрели проект закона № 1620-7 "О внесении изменения в статью 5 Закона Омской области "Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов". Законопроект разработан в целях установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами на период до 31 декабря 2026 года.

По действующему закону льготный период установлен до 31 декабря 2023 года. По словам разработчиков, принятие Закона Омской области "О внесении изменения в статью 5 Закона Омской области "Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов" приведет к дополнительному увеличению расходов областного бюджета на 2024-2026 годы. По данному вопросу комитет решил, в частности, рекомендовать областному парламенту принять законопроект в первом чтении.  



К рассмотрению парламентарии решили рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об основных направлениях промышленной политики в Омской области". Как отмечено в пояснительной записке, законопроект дополняет полномочия Правительства Омской области в сфере промышленной политики полномочием по установлению дополнительных требований к технопаркам в сфере высокий технологий, управляющим компаниям технопарков в сфере высокий технологий в целях применения мер стимулирования за счет имущества и бюджета Омской области.

В ходе заседания депутаты рассмотрели еще несколько важных вопросов. В их числе информацию о реализации областного закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области", о реализации региональной программы газификации Омской области, в том числе мероприятий по догазификации, о деятельности БУОО "Пожарно-спасательная служба Омской области".     


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх