НОВОСТИ

Законопроект уточняет требования к организациям, реализующим инвестиционный проект

Комитет финансовой и бюджетной политики областного парламента провел 1 июня 2023 года очередное заседание. На нем рассмотрены новый законопроект, вопрос об исполнении областного бюджета за первый квартал 2023 года и другая информация.



Первым вопросом депутаты обсудили проект закона №1618-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", представленный областным министерством экономики. По словам разработчиков, законопроектом "предлагается: 1) с учетом изменений, внесенных в статью 32 Налогового кодекса Российской Федерации … в Законе Омской области от 11 декабря 2012 года № 1497-03 "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности" скорректировать требования к организации, которая реализует инвестиционный проект, претендующий на включение в реестр масштабных инвестиционных проектов, а также к организациям, которые подают заявление о включении в реестр участников региональных инвестиционных проектов, в части изменения даты, на которую должна отсутствовать задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах;
 


2) внести изменения в Закон Омской области от 25 декабря 2012 года № 1505-03 "Об инвестиционном налоговом кредите" в целях повышения качества и доступности результатов предоставления государственной услуги по предоставлению инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет, и по региональным налогам (далее - ИНК)".



С учетом практики предоставления ИНК, отмечается в пояснительной записке, проектом закона предлагается в перечне обязательных к представлению документов для получения ИНК указать, что в случае, если на момент подачи заявления на предоставление инвестиционного налогового кредита у организации отсутствует годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за год, предшествующий году подачи заявления на ИНК, то необходимо представить бухгалтерскую (финансовую) отчетность за последний имеющийся отчетный период этого года.



"Также проектом закона предлагается скорректировать дату, на которую подаются справки банков по счетам заинтересованной организации об отсутствии расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов", - сообщают авторы документа. 

И далее поясняют, что "согласно действующей редакции Закона № 1505-03 данные документы должны быть представлены организацией по состоянию на дату подачи заявления на ИНК. Проектом закона предлагается уточнить, что данные справки должны быть получены не ранее чем за месяц до даты подачи заявления на ИНК, что обусловлено отсутствием технической возможности у кредитных организаций готовить указанные справки в день обращения организаций.

Кроме того, Федеральным законом № 263-ФЗ внесены изменения в статью 32 НК РФ. В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ налоговые органы предоставляют по запросу налогоплательщика справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки на основании данных налогового органа. Таким образом, сложилась ситуация, когда проверить наличие у заинтересованной организации задолженности на дату подачи заявления на ИНК не представляется возможным.



В связи с этим проектом закона скорректировано одно из обязательных условий для предоставления ИНК в части изменения даты, на которую у заинтересованной организации не должно быть задолженности. В соответствии с Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 31 марта 2014 года № 69-п, в отношении проекта закона проведена оценка регулирующего воздействия.
Указанный проект закона решено рекомендовать Законодательному Собранию принять в первом и во втором чтениях.



К сведению депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять отчет об исполнении областного бюджета за первый квартал 2023 года, представленный Министерством финансов Омской области. Было отмечено, в частности, что в первом квартале текущего года областной бюджет исполнен с профицитом в размере более 5,5 млрд рублей.

В ходе заседания комитет рассмотрел и другие вопросы. В их числе вопросы о кандидатуре на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Омской области, представленной Губернатором Омской области, об информации о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в мае 2023 года.           
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх