НОВОСТИ

В целях совершенствования правового регулирования

11 мая 2023 года комитет Законодательного Собрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению рассмотрел пакет законопроектов, направленных на совершенствование областного законодательства.



Традиционно депутаты обсудили вопрос о назначении на должность мирового судьи Омской области, рассмотрев представленную кандидатуру. Также парламентарии обсудили вопрос о привлечении находящегося в отставке мирового судьи к исполнению обязанностей мирового судьи Омской области.



В ходе заседания было рассмотрено шесть законопроектов. В их числе доработанный комитетом проект закона № 1611-7 "О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Омской области "О порядке формирования участковых избирательных комиссий на территории Омской области". Он разработан в целях реализации федерального законодательства, предусматривающего возможность формирования в упрощенном порядке участковой избирательной комиссии на избирательном участке, образованном на судне, которое будет находиться  в день голосования в плавании, или в вахтовом поселке, из числа членов экипажа, работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий.



В Омской области имеется один вахтовый поселок, находящийся на Крапивинском месторождении в Тарском районе, на территории которого может быть образован временный избирательный участок. Не исключена возможность образования на территории региона временных избирательных участков на судах. Проектом закона предлагается предусмотреть в областном законе возможность формирования участковых избирательных комиссий на вышеназванных избирательных участках из числа членов экипажа, работников, привлекаемых в работам вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий. Указанный законопроект решено рекомендовать областному парламенту принять в первом и во втором чтениях.



Такое же решение принято по проекту закона № 1609-7 "О внесении изменений в Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области", доработанному к первому чтению. Законопроект подготовлен в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, а также в целях совершенствования правового регулирования отдельных вопросов, связанных с организацией государственной гражданской службы Омской области, с учетом практики правоприменения норм, регулирующих отношения в сфере гражданской службы Омской области.



Во втором чтении парламентарии решили рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона № 1596-7 «О внесении изменений в отдельные законы Омской области по вопросам противодействия коррупции». Поправок к законопроекту не было.
По словам разработчиков, проект закона "разработан в целях повышения эффективности деятельности по противодействию коррупции в Омской области, приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законодательством".

В рамках повестки дня заседания комитета депутатам был представлен новый законопроект  - "О внесении изменений в статьи 1 и 3.2 Закона Омской области "О проведении публичных мероприятий на территории Омской области".

Как указано в пояснительной записке к документу, "проектом закона в пункте 4 статьи 3.2 Закона Омской области от 9 февраля 2005 года № 606-03 "О проведении публичных мероприятий на территории Омской области" предусматривается положение об ограничении проведения публичных мероприятий: 1) во время проведения органами исполнительной власти Омской области, органами местного самоуправления Омской области, а также иными организациями и лицами массовых мероприятий (в том числе общественно-политических, культурных, спортивных) - в местах проведения данных мероприятий, определенных в решениях об их проведении; 2) в период действия установленных в соответствии с законодательством запретов на купание - непосредственно на водных объектах общего пользования, включенных в государственный водный реестр. Кроме того, проект закона содержит изменение редакционного характера".

Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх