НОВОСТИ

Расширяется перечень полномочий

Комитет по экономической политике и инвестициям областного парламента рассмотрел на состоявшемся 10 мая 2023 года заседании законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в регулирование градостроительной и инвестиционной деятельности в Омской области. Были рассмотрены и другие законопроекты.



В начале заседания комитет обсудил в режиме второго чтения проект закона Омской области № 1603-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области". Этот законопроект разработан в соответствии с несколькими федеральными законами, которыми дополняются полномочия Правительства Омской области в части принятия решения о подготовке единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа и решения о подготовке изменений в указанный документ.

Также проектом дополняется перечень полномочий Правительства Омской области в сфере градостроительной деятельности полномочием по определению объектов капитального строительства, согласование архитектурно-градостроительного облика которых не требуется. Вносятся и другие дополнения. По данному вопросу решено рекомендовать областному парламенту принять Закон Омской области "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области".

В первом чтении комитет решил рекомендовать областному парламенту принять доработанный проект закона Омской области № 1614-7 "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Омской области "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области", подготовленный в целях реализации положений федерального законодательства:

1.Федеральным законом от 6 марта 2022 года № 39-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закреплена новая система контроля в сфере дорожной деятельности - федеральная государственная информационная система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов, предназначенная для сбора, обработки, хранения и использования информации обо всех видах автомобильных дорог общего пользования.

В системе контроля фиксируются данные об объеме и использовании средств дорожных фондов всех уровней, результаты оценки технического состояния автомобильных дорог общего пользования, содержится актуальная информация об организации дорожного движения, временных ограничениях на дорогах и прекращении движения, об аварийно-опасных участках, информация о состоянии дорог, поступающая от пользователей автомобильных дорог, а также сведения о государственных (муниципальных) контрактах в сфере дорожного хозяйства и иная информация.
Определенный состав информации, размещаемой в системе контроля, предоставляется владельцами автомобильных дорог, органами публичной власти.

В этой связи проектом закона за органами исполнительной власти Омской области в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения закрепляются соответствующие полномочия;

2. Согласно Федеральному закону от 28 февраля 2023 года № 47-ФЗ "О внесении изменений в статьи 40 и 41 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Омской области наделяется полномочием по установлению порядка предоставления льготного проезда по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог.

3. В соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 239-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств" из перечня полномочий уполномоченного органа исполнительной власти Омской области в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения исключается полномочие по согласованию маршрута тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с владельцами автомобильных дорог.  



Следующим были вопросы о проекте областного закона № 1617-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств" и проекте закона Омской области № 1618-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области". Оба решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению. В соответствии с первым из указанных документов корректируется расчет субвенций бюджетам города Омска Омской области и муниципальных районов из областного бюджета.

В соответствии со вторым – вносятся новшества в два областных закона в связи с изменением налогового законодательства. В частности: 1) в Законе Омской области от 11 декабря 2012 года № 1497-03 "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности" предлагается скорректировать требования к организации, которая реализует инвестиционный проект, претендующий на включение в реестр масштабных инвестиционных проектов, а также к организациям, которые подают заявление о включении в реестр участников региональных инвестиционных проектов, в части изменения даты, на которую должна отсутствовать задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах;

2) внести изменения в Закон Омской области от 25 декабря 2012 года № 1505-03 "Об инвестиционном налоговом кредите" в целях повышения качества и доступности результатов предоставления государственной услуги по предоставлению инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет, и по региональным налогам (далее - ИНК).



С учетом практики предоставления ИНК проектом закона предлагается в перечне обязательных к представлению документов для получения ИНК указать, что в случае, если на момент подачи заявления на предоставление инвестиционного налогового кредита (далее - заявление на ИНК) у организации отсутствует годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за год, предшествующий году подачи заявления на ИНК, то необходимо представить бухгалтерскую (финансовую) отчетность за последний имеющийся отчетный период этого года.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы. В частности, депутаты заслушали и обсудили отчеты Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах проверки Администрации Называевского муниципального района Омской области и Администрации Таврического муниципального района Омской области по вопросу законности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 году на организацию транспортного обслуживания населения в рамках государственной программы Омской области "Развитие транспортной системы в Омской области".      



В первом и во втором чтениях депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроекты № 1607-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "Об отдельных вопросах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Омской области" и проект закона № 1610-7 "О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области "Об отдельных вопросах организации дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения".

Первый из них предусматривает распространение действия Закона Омской области "Об отдельных вопросах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Омской области" не только на недвижимое имущество, но и на движимое имущество, находящееся в пользовании у субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим.

Второй - наделение Правительства Омской области полномочием по установлению порядка ведения реестра парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах местного значения.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх