НОВОСТИ

О социальной защите отдельных категорий граждан

10 мая 2023 года состоялось очередное заседание комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного Собрания Омской области, на котором обсуждались 3 законопроекта, а также информация, находящаяся в компетенции комитета.



Первым вопросом депутаты рассмотрели проект закона Омской области "О внесении изменений в статью 47 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан". Данный проект предлагает признать наличие статуса ребенка-инвалида достаточным основанием для установления для данной категории детей, обучающихся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования, дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации за понесенные их родителями затраты на питание.

После обсуждения парламентарии решили рекомендовать Законодательному Собранию Омской области направить проект на заключение губернатору Омской области.



Следующим вопросом в повестке заседания стал проект закона  Омской области № 1604-7 "О внесении изменения в статью 11 Закона Омской области "Об управлении и распоряжении собственностью Омской области".

В соответствии с ним уточняются полномочия Правительства Омской области по установлению порядка проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, либо о реорганизации организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей,  порядка создания комиссии по оценке последствия принятия решения и подготовки данной комиссией заключений.
К  законопроекту не было замечаний и предложений. В итоге депутаты рекомендовали принять проект закона в двух чтениях. 

Проект закона Омской области № 1616-7 "О внесении изменения в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан" депутатам представило министерство образования Омской области.

Законопроект предполагает увеличение размера компенсации части затрат на ремонт жилых помещений, принадлежащих на праве собственности лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги. Документ решено принять к рассмотрению.



В ходе заседания парламентарии заслушали доклад о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Омской области за 2022 год, подготовленный с целью совершенствования работы по реализации государственной молодежной политики в регионе.

Также депутаты обсудили доклад о реализации Закона Омской области от 24 июля 2010 года № 1070-ОЗ "О физической культуре и спорте в Омской области", представленный министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

На прошедшем заседании члены комитета вновь вернулись к обсуждению депутатских слушаний на тему: "О реализации национального проекта "Образование" на территории Омской области".
Парламентарии заслушали председателя комитета Павла Коренного и решили утвердить рекомендации депутатских слушаний, а также направить решение в заинтересованные органы государственной власти.

В заключительной части заседания была представлена и принята к сведению информация о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обращениям граждан, поступивших в комитет в апреле-мае 2023 года.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх