НОВОСТИ

Поддержка малого и среднего предпринимательства расширяется

Соответствующий проект закона обсудил 13 апреля 2023 года на очередном заседании комитет по экономической политике и инвестициям областного парламента. Также рассматривались законопроекты, касающиеся градостроительной и дорожной деятельности, вопросы международного сотрудничества, реализации областного законодательства и другие.



Первым вопросом депутаты обсудили проект закона Омской области № 1592-7 "О внесении изменений в статьи 8 и 9 Закона Омской области "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области". Рассмотрев представленные документы и обменявшись мнениями, парламентарии решили рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять указанный проект во втором чтении.

После рассмотрения проекта закона Омской области № 1602-7 "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Омской области "О полномочиях органов государственной власти Омской области в сфере гражданской обороны", который направлен на приведение в соответствие с Федеральным законом полномочий органов исполнительной власти Омской области в сфере гражданской обороны, депутаты приняли решение рекомендовать областному парламенту принять проект закона в первом и во втором чтениях.



Затем депутаты перешли к обсуждению доработанного проекта закона Омской области № 1603-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области". Этот законопроект разработан в соответствии с несколькими федеральными законами, которыми дополняются полномочия Правительства Омской области в части принятия решения о подготовке единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа и решения о подготовке изменений в указанный документ. Также проектом дополняется перечень полномочий Правительства Омской области в сфере градостроительной деятельности полномочием по определению объектов капитального строительства, согласование архитектурно-градостроительного облика, которых не требуется. Вносятся и другие дополнения.
Парламентарии решили рекомендовать Законодательному собранию Омской области принять указанный проект закона в первом чтении.
 
 

Далее парламентарии перешли к рассмотрению подготовленного комитетом в целях реализации положений федерального законодательства нового проекта закона - "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Омской области "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области". Он предусматривает, в частности, наделение Правительства Омской области полномочием по установлению порядка предоставления льготного проезда по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог. Данный проект закона решено рекомендовать Законодательному Собранию принять к рассмотрению.



Такое же решение принято по новому проекту закона Омской области - "О внесении изменений в Закон Омской области "Об отдельных вопросах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Омской области", - представленному областным министерством экономики.  

По словам разработчиков, "проектом закона предусматривается распространение действия Закона Омской области "Об отдельных вопросах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Омской области" не только на недвижимое имущество, но и на движимое имущество, находящееся в пользовании у субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим".

Соответственно, проектом закона предлагается установить срок рассрочки оплаты имущества, находящегося в собственности Омской области и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства и физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, для движимого имущества:
- пять лет для микропредприятий, а также для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим;
- три года для иных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, проектом закона предусматривается приведение в соответствие с федеральным законодательством норм в отношении сроков, на которые заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечень, находящегося в собственности Омской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".



В ходе дальнейшего обсуждения вопросов повестки дня заседания комитета депутаты рассмотрели и решили рекомендовать областному парламенту принять постановление Законодательного Собрания Омской области "Об одобрении проекта соглашения между Правительством Омской области (Российская Федерация) и Хокимиятом Навоийской области (Республика Узбекистан) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной, гуманитарной и иных областях".    

Следующим вопросом комитет заслушал и принял к сведению информацию Министерства строительства Омской области о реализации Закона Омской области от 9 марта 2007 года № 874-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области".  

В числе других обсуждалась информация о новых проектах федеральных законов, об изменениях федерального законодательства.

В разделе "Разное" были рассмотрены вопросы о проблемном состояния многоквартирных домов на территории города Омска, являющихся бывшими общежитиями, о проекте закона  "О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области "Об отдельных вопросах организации дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения".   


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх