НОВОСТИ

Льготы для бизнеса

Комитет финансовой и бюджетной политики областного парламента провел 13 апреля 2023 года очередное заседание. На повестке дня были вопросы об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Омской области в 2022 году, о проекте закона Омской области № 1606-7 "О применении на территории Омской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций", об информации Министерства экономики Омской области о реализации в 2022 году Закона Омской области от 29 ноября 2012 года № 1488-ОЗ "О патентной системе налогообложения" и другие.



Началось заседание с вопроса об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) Омской области в 2022 году, информация по которому была предоставлена председателем Контрольно-счетной палаты Омской области. В докладе прозвучали сведения о результатах контрольной деятельности в таких сферах экономики как дорожное хозяйство, транспорт, ЖКХ, строительство объектов адресной инвестиционной программы, сельское, лесное хозяйство, здравоохранение, образование, культура, спорт, управление и распоряжение собственностью Омской области, об экспертно-аналитической деятельности и других направлениях деятельности КСП. Рассмотрев отчет, комитет решил рекомендовать областному парламенту принять его к сведению.      



Затем парламентарии обсудили представленный областным министерством экономики проект закона  № 1606-7 "О применении на территории Омской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций", разработанный в целях стимулирования налогоплательщиков к безвозмездной передаче имущества (включая денежные средства) образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию и расположенным на территории Омской области.

"Проектом закона предлагается установить на территории Омской области право на применение инвестиционного налогового вычета для организаций, безвозмездно передающих имущество, включая денежные средства, образовательным организациям, реализующим основные общеобразовательные программы и образовательные программы среднего профессионального образования", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.



И далее поясняют, что "программы высшего образования не включены в данный перечень, так как финансирование высших учебных заведений осуществляется преимущественно за счет средств федерального бюджета. То есть воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом (ИНВ) смогут организации, оказывающие помощь детским садам, школам и учебным заведениям среднего профессионального образования".

По словам разработчиков, в рамках полномочий, предоставленных субъекту РФ, проектом закона предлагается установить предельную сумму расходов, которые меценат сможет принять к вычету, в размере не более 50 % суммы понесенных расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям. То есть уменьшить сумму налога на прибыль будет возможно на величину, равную половине оказанной помощи, но не более предельной величины ИНВ.



Предельная (максимальная) величина ИНВ предусмотрена НК РФ и равна разнице между расчетной суммой налога, подлежащей зачислению в региональный бюджет по ставке 17 %, и расчетной суммой налога по ставке 5 % (если субъектом РФ не установлена иная ставка для расчета предельной величины ИНВ). Предлагается ставку налога на прибыль, используемую для расчета предельной величины ИНВ, оставить в размере 5 %, предусмотренном НК РФ.



Также проектом закона предусмотрено, что при одновременном возникновении у налогоплательщика права на применение ИНВ и права на применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Омской области, предусмотренных Законом Омской области от 24 ноября 2008 года № 1106-03 "Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций", налогоплательщик сможет воспользоваться только одним из указанных прав по своему выбору. Проектом закона предлагается предоставить меценатам право на применение ИНВ с 1 января 2023 года.
Указанный проект закона депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.



Потом состоялось рассмотрение информации Министерства экономики Омской области о реализации в 2022 году Закона Омской области от 29 ноября 2012 года № 1488-ОЗ "О патентной системе налогообложения", в которой содержались сведения об общем количестве предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, об использовании индивидуальными предпринимателями налоговых каникул по патентной системе налогообложения и другие. Информацию решено принять к сведению.

Традиционно депутатам была предоставлена информация об изменении федерального законодательства и новых проектах федеральных законов.   


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх