НОВОСТИ

От оказания услуг к решению проблем

Сегодня, 13 апреля 2023 года, комитет Законодательного Собрания Омской области по социальной политике провел выездное заседание на базе кадрового центра "Работа России".



В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, Контрольно-счетной палаты Омской области, сотрудники "Центра занятости населения города Омска и Омской области", территориального фонда обязательного медицинского страхования, прокуратуры Омской области.
 
Прежде, чем приступить к обсуждению вопросов повестки дня, приглашенные ознакомились с деятельностью кадрового центра, совершив обзорную экскурсию.
 


Открывая пленарную часть заседания, председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике Игорь Попов поблагодарил руководство центра за предоставленную возможность проведения выездного заседания в учреждении, за насыщенную экскурсию, за труд и организацию коллектива. 

«Кадровый центр замечательно обустроен, приятно, что осуществляется связь с работодателями, и любой человек может найти подходящую работу. Не зря на территории Омской области безработица удерживается на исторически низком уровне", - отметил Игорь Попов. 



Заместитель Председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов выступил с докладом по вопросу "О реализации на территории Омской области государственной политики в области содействия занятости". По его словам, в регионе в постоянном режиме ведется мониторинг высвобождений и увольнений работников, а также осуществляется реализация превентивных мер по сохранению и поддержке занятости работников, планируемых к высвобождению в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников.

Особое направление работы занимает трудоустройство граждан на предприятия оборонно-промышленного комплекса и проведение мероприятий по поддержке семей мобилизованных. 
Депутаты ознакомились с информацией о деятельности центра "Работа России" в городе Омске. Отмечено, что сегодня кадровый центр – это своего рода кадровое агентство, которое, с одной стороны, использует индивидуальный подход  к каждому гражданину, а с другой – предлагает комплексную услугу для работодателей, с тем, чтобы обеспечить его кадровыми ресурсами.



Далее парламентарии рассмотрели проект закона 1594-7 "О внесении изменений в статью 2 Закона Омской области "Об отдельных вопросах осуществления полномочий в области содействия занятости населения и о внесении  изменений   в статью 5 Закона Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области". Данным законом расширен круг получателей государственных услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства по направлению государственной службы занятости населения путем включения в их число граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы. Депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию принять закон во всех чтениях.
 


Также, обсудив проект закона 1608-7 "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области за 2022 год", комитет решил рекомендовать областному парламенту принять проект закона к рассмотрению.
 


Заслушав доклад "О реализации в 2022 году региональной программы Омской области "Модернизация первичного звена здравоохранения Омской области" на 2021 – 2025 годы в части строительства и капитального ремонта учреждений здравоохранения в муниципальных районах Омской области", члены комитета приняли к сведению представленную информацию.
 
В заключительной части заседания депутатам была озвучена информация об изменении федерального законодательства в марте-апреле 2023 года по направлениям деятельности комитета и о необходимости внесения изменений в областные законы, о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в марте-апреле 2023 года.  
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх