НОВОСТИ

Совершенствование законодательства

12 апреля 2023 года комитет Законодательного Собрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению провел очередное заседание, на котором рассмотрел законопроекты, вносящие изменения в действующие областные законы. Кроме того, депутаты рассмотрели вопросы о докладе о деятельности Уполномоченного Омской области по правам человека в 2022 году, об информации о состоянии правопорядка на объектах обслуживания Омского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте по итогам 2022 года.



В числе первых вопросов парламентарии заслушали доклад начальника Омского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте о состоянии правопорядка на объектах обслуживания Омского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте по итогам 2022 года.

Было отмечено, в частности, что Омское ЛУ МВД России осуществляет полномочия органов внутренних дел Российской Федерации на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта Омской области и является одним из линейных управлений, входящих в состав Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу. Отдельно затрагивались вопросы об объемах перевозок железнодорожным, воздушным и водным транспортом, о количестве выявленных и раскрытых преступлений на объектах транспортной инфраструктуры и другие показатели. Обсудив представленную информацию, комитет решил принять ее к сведению.



Затем депутаты рассмотрели доклад о деятельности Уполномоченного Омской области по правам человека в 2022 году, представленный Уполномоченным Омской области по правам человека. Речь шла об обращениях граждан к Уполномоченному Омской области по правам человека в 2022 году, о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Омской области, в частности, права граждан на пенсионное и социальное обеспечение, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на благоприятную окружающую среду и о других данных.

По данному вопросу комитет решил принять доклад к сведению. Кроме того, решено рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять постановление Законодательного Собрания Омской области "О докладе о деятельности Уполномоченного Омской области по правам человека в 2022 году".



В ходе заседания комитет рассмотрел пять законопроектов, в числе которых были новые проекты законов. В частности, законопроект "О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Омской области "О порядке формирования участковых избирательных комиссий на территории Омской области". Он разработан в целях реализации федерального законодательства, предусматривающего возможность формирования в упрощенном порядке участковой избирательной комиссии на избирательном участке, образованном на судне, которое будет находиться  в день голосования в плавании, или в вахтовом поселке, из числа членов экипажа, работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий.

В Омской области имеется один вахтовый поселок, находящийся на Крапивинском месторождении в Тарском районе, на территории которого может быть образован временный избирательный участок. Не исключена возможность образования на территории региона временных избирательных участков на судах. Проектом закона предлагается предусмотреть в областном законе возможность формирования участковых избирательных комиссий на вышеназванных избирательных участках из числа членов экипажа, работников, привлекаемых в работам вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий.
Указанный законопроект решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.



Так же к рассмотрению комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях".
Согласно законопроекту, Кодекс предлагается дополнить, в частности, новой статьей, устанавливающей административную ответственность за размещение сезонных аттракционов, пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря с нарушением схемы их размещения, утвержденной органами местного самоуправления. А именно: предусматривается вынесение предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Штрафы предусмотрены и за повторное в течение года нарушение установленных правил.     



В разделе "Разное" депутаты, в частности, рассмотрели и решили рекомендовать Законодательному Собранию принять доработанный проект закона № 1596-7 «О внесении изменений в отдельные законы Омской области по вопросам противодействия коррупции». Как отмечено в пояснительной записке к документу, проект закона "разработан в целях повышения эффективности деятельности по противодействию коррупции в Омской области, приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законодательством".


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх