НОВОСТИ

Деятельность АО "Омскоблводопровод" в центре внимания

Вопрос о деятельности акционерного общества рассмотрел комитет по собственности областного парламента в рамках представленного Контрольно-счетной палатой Омской области отчета. Заседание комитета проходило 12 апреля 2023 года. Депутаты рассмотрели и другие вопросы, касающиеся управления и распоряжения областной собственностью.



Отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) Омской области о результатах контрольного мероприятия "Проверка финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества "Омскоблводопровод", доля собственности Омской области в уставном капитале которого составляет 100 процентов, за 2021 год и первое полугодие 2022 года" обсуждался в числе первых. Основной доклад был представлен КСП Омской области. Также выступили представители областных министерств энергетики и жилищно-коммунального комплекса, имущественных отношений и акционерного общества.

В результате всестороннего обсуждения отчета депутаты решили, в частности, рассмотреть на комитете в сентябре 2023 года согласованную с Министерством экономики Омской области стратегию развития АО "Омскоблводопровод" на 2022-2030 годы;  рекомендовать областным министерствам энергетики и жилищно-коммунального комплекса, имущественных отношений, Совету директоров акционерного общества обеспечить контроль за эффективностью деятельности "Омскоблводопровода".



Следующим на заседании был вопрос об исполнении областного бюджета по разделу "Министерство имущественных отношений Омской области" в 2022 году. Речь шла об исполнении плана неналоговых поступлений в 2022 году от аренды земли, казенного имущества, продажи земли и имущества, о дивидендах хозяйственных обществ, о расходах на приобретение жилья детям-сиротам, на предоставление субсидий местным бюджетам на оформление технических планов в отношении бесхозяйных газопроводов и на другие мероприятия. По данному вопросу решено принять информацию к сведению.



Так же депутаты заслушали отчет Министерства имущественных отношений Омской области о приватизации собственности Омской области за 2022 год, в котором была предоставлена информация о приватизации объектов движимого и недвижимого имущества.  

В ходе заседания парламентарии заслушали и обсудили информацию об изменении федерального законодательства в марте-апреле 2023 года по направлениям деятельности комитета и о необходимости внесения изменений в областные законы, о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в марте-апреле 2023 года. 



В разделе "Разное" значился проект закона "О внесении изменений в статью 1.1 Закона Омской области "О реализации реформы местного самоуправления на территории Омской области". Этот законопроект подготовлен в целях исключения излишних административных процедур. Принятие закона позволит оптимизировать работу органов исполнительной власти Омской области по вопросам, связанным с передачей движимого имущества, приобретённого в рамках государственных программ, в муниципальную собственность, а также сократит временные затраты от момента приобретения соответствующего имущества до его передачи заинтересованным муниципальным образованиям. Обсудив представленный документ, депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять законопроект во втором чтении.



В числе других были рассмотрены вопросы об учете бесхозяйных линейных объектов, комплексной схеме объектов инженерной инфраструктуры Омской области и программе развития инженерной инфраструктуры Омской области, об изменении состава рабочих групп при комитете.   


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх