СОБЫТИЯ

Расходы областного бюджета увеличены до 150 миллиардов рублей

23 марта 2023 года депутаты Законодательного Собрания Омской области утвердили первые в этом году изменения в главный финансовый документ Омского Прииртышья на 2023-2025 годы, приняв соответствующий закон. Дополнительные средства будут направлены на целый ряд социально значимых статей и на реализацию национальных проектов.

Проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" парламенту представило Министерство финансов Омской области.  
Было предложено увеличить общий объем доходов областного бюджета, в частности, на 2023 год более чем на 12 млрд рублей за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов согласно уточненным прогнозам поступлений и объема безвозмездных поступлений, расходов – на 21,1 млрд рублей. В итоге доходы составят более 136 млрд рублей, расходы – 149, 6 млрд рублей.



"Представлены солидные изменения правительством в бюджет на 2023 год", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский во время рассмотрения законопроекта. Он отметил, что расходы областного бюджета увеличиваются более чем на 21 миллиард рублей, до 150 миллиардов рублей.

"Прежде всего увеличиваются объемы финансирования на социальные вопросы", - сказал спикер и сообщил, что на заработную плату бюджетников дополнительно предусмотрено 5 миллиардов рублей. На улучшение жилищных условий детей-сирот - 520 миллионов рублей, и общие расходы на эти цели в 2023 году составят 1,5 миллиарда. На здравоохранение дополнительно миллиард рублей, на образование – два миллиарда рублей.

Дополнительное финансирование заложено на реализацию национальных проектов, на благоустройство территорий. Владимир Варнавский обратил особое внимание собравшихся на тот факт, что на сегодня все контракты по строительству социальных объектов заключены и обеспечены финансированием. В числе главных задач он обозначил эффективное исполнение намеченного, развитие экономики региона, увеличение налоговых поступлений и повышение финансовой дисциплины.  



Также за счет дополнительных поступлений средства планируется направить, как сказано в пояснительной записке к документу, на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов, реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования, строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения, развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях, модернизацию театров юного зрителя и театров кукол, на реализацию программ формирования современной городской среды.



Предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на социальные выплаты, на дорожный фонд Омской области, на реализацию мероприятий по защите прав граждан – участников долевого строительства и другие статьи расходов.
В итоге парламентарии решили принять представленный проект закона во всех чтениях.  
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх