НОВОСТИ

Депутаты обсудили первые в 2023 году изменения в главный финансовый документ Омской области

На заседании комитета финансовой и бюджетной политики областного парламента 16 марта 2023 года принято решение рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять во всех чтениях проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".



Внести изменения в областной бюджет комитету предложило Министерство финансов Омской области, представив соответствующий проект закона, - "О внесении изменений в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".

По словам разработчиков, общий объем доходов областного бюджета на 2023 год планируется увеличить более чем на 12 млрд рублей за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов согласно уточненным прогнозам поступлений и объема безвозмездных поступлений, расходов – на 21,1 млрд рублей. В итоге доходы составят более 136 млрд рублей, расходы – 149, 6 млрд рублей.

За счет дополнительных поступлений планируется направить средства на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов, реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования, строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения, развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях, модернизацию театров юного зрителя и театров кукол, на оплату труда, на социальные выплаты, на реализацию национальных проектов, на предоставление жилья детям-сиротам, на дорожный фонд и другие статьи расходов.
Обсудив предложенные изменения, депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять проект закона к рассмотрению, в первом и во втором чтениях.           



В ходе заседания комитент рассмотрел еще несколько законопроект, В частности, проект закона "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности по уплате региональных налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации".
Проект закона устанавливает следующие дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности: 1) наличие задолженности по отмененным с 1 января 2005 года региональным налогам (на основании справки налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности);
2) наличие задолженности физического лица по транспортному налогу в сумме, не превышающей 100 рублей, с даты образования которой прошло более пяти лет (на основании справки налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности);
3) непринятие наследства наследником - физическим лицом в случае его смерти или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, по прошествии трех лет со дня истечения установленного гражданским законодательством срока принятия наследства.

Подтверждающими документами по данному основанию будут являться: - справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности; - сведения о смерти физического лица или объявлении его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации; - сведения с официального сайта Федеральной нотариальной палаты в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.notariat.ru о непринятии наследства наследником - физическим лицом в установленный гражданским законодательством срок.    
Указанный проект закона решено рекомендовать Законодательному Собранию принять во втором, окончательном, чтении.



К рассмотрению, в первом и во втором чтениях депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять проект закона "Об утверждении заключенных дополнительных соглашений о реструктуризации обязательств (задолженности) Омской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам", разработанный областным министерством финансов.



Затем депутаты ознакомились с информациями о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в комитет Законодательного Собрания Омской области финансовой и бюджетной политики  в феврале-марте 2023 года, и об изменении федерального законодательства в феврале-марте 2023 года по направлениям деятельности комитета и о необходимости внесения изменений в областные законы и приняли информации к сведению.



Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх