НОВОСТИ

Новый законопроект

Депутаты комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии областного парламента на заседании 16 марта 2023 года рассмотрели новый проект закона, касающийся лесных отношений. В повестке дня были и другие вопросы.



Заседание началось с обсуждения представленного областным министерством природных ресурсов и экологии нового законопроекта - "О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области "О регулировании лесных отношений в Омской области".  Проект разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законодательством.

Как сообщили авторы документа, с 29 декабря 2022 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 600-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации", предусматривающий в том числе внесение изменений в статьи 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации.



В связи с этим проектом предлагается внести соответствующие изменения в пункт 2 статьи 3 Закона Омской области "О регулировании лесных отношений в Омской области", уточнив подпункты 1, 12, 24, касающиеся полномочий иных органов исполнительной власти Омской области в области лесных отношений, а также дополнив подпунктом 12.1, определяющим полномочие указанных органов по установлению перечня должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной контроль (надзор), и перечня должностных лиц, осуществляющих лесную охрану.

По словам разработчиков, необходимость оценки регулирующего воздействия проекта отсутствует, так как его положения не предусматривают установление новых или изменение ранее предусмотренных нормативными правовыми актами Омской области обязанностей для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Принятие Закона Омской области "О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области "О регулировании лесных отношений в Омской области" не потребует дополнительных расходов из областного бюджета.
В итоге комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять указанный законопроект к рассмотрению.



Далее парламентарии обсудили вопросы организации работ по заготовке древесины и ее доставке водным транспортом в южные и центральные районы Омской области для обеспечения населения дровяной древесиной. Заслушав доклады, представленные областным министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса и Главного управления лесного хозяйства Омской области, депутаты решили принять информацию к сведению и вернуться к рассмотрению вопроса заготовки древесины для обеспечения населения дровяной древесиной на одном из ближайших заседаний комитета.

Затем комитет рассмотрел вопросы об информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области о предоставлении субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, об информации Главного управления ветеринарии Омской области и Администрации города Омска по организации деятельности по обращению с животными без владельцев.



Следующими в повестке дня были вопросы, касающиеся изменений в феврале-марте федерального законодательства, а также новых проектов федеральных законов и обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в феврале-марте 2023 года.     


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх