НОВОСТИ

Расширяется круг получателей государственных услуг по содействию в переезде

Соответствующий законопроект рассмотрел комитет Законодательного Собрания Омской области по социальной политике на очередном заседании, состоявшемся 16 марта 2023 года. Обсуждались также вопросы оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан и другие.



Проект закона Омской области "О внесении изменений в статью 2 Закона Омской области "Об отдельных вопросах осуществления полномочий в области содействия занятости населения и о внесении изменений в статью 5 Закона Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области" комитету представило Министерство труда и социального развития Омской области. Документ был разработан в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 302-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".



По словам разработчиков, федеральным законом расширен круг получателей государственных услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства по направлению государственной службы занятости населения путем включения в их число граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Как пояснили авторы документа, представленным законопроектом предусматривается уточнение полномочий Правительства Омской области и иных органов исполнительной власти Омской области в области содействия занятости населения по установлению размера финансовой поддержки, порядка и условий ее предоставления при оказании данных государственных услуг не только безработным гражданам, но и вышеуказанной категории граждан. Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.



Следующим вопросом депутаты заслушали информацию о реализации на территории Омской области с 1 января 2023 года законодательства, регулирующего вопросы предоставления пособий (выплат) гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Доклад был представлен Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области.



В ходе заседания комитет обсудил как оказывается медицинская помощь отдельным категориям граждан. Речь шла об организации оказания медицинской помощи лежачим пациентам в рамках обязательного медицинского страхования и детям-инвалидам, страдающим сахарным диабетом, на территории Омской области. Информацию по этим вопросам комитету предоставили Министерство здравоохранения Омской области и Министерство труда и социального развития Омской области.
В рамках повестки дня заседания комитета депутаты рассмотрели и утвердили рекомендации "круглого стола" на тему "О проблемах маршрутизации граждан с подозрением на онкологические заболевания", проведенного 3 марта 2023 года комитетом областного парламента по социальной политике.

Затем парламентарии обсудили вопросы о подготовке и проведении 13 апреля 2023 года выездного заседания комитета в кадровый центр "Работа России" в городе Омске, об изменении федерального законодательства в феврале-марте 2023 года по направлениям деятельности комитета, о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в феврале-марте 2023 года.     


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх