НОВОСТИ

Проблемы онкологических заболеваний не утратили своей значимости

Сегодня, 3 марта 2023 года, по инициативе комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике состоялось заседание "круглого стола" на тему "О проблемах маршрутизации граждан с подозрением на онкологические заболевания".



В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, прокуратуры Омской области, медицинских учреждений, члены общественных организаций.

Открывая заседание, председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике Игорь Попов подчеркнул, что комитет уделяет пристальное внимание вопросам, связанным с выявлением онкологических заболеваний.



"Складывается недопустимая ситуация, когда пациентам, особенно из дальних районов, приходится по несколько раз приезжать в областной центр для проведения анализов и исследований. Я предлагаю создать систему по принципу "одного окна". Наша задача сегодня - обозначить проблему и попытаться найти пути ее решения", - отметил Игорь Попов.



Заместитель министра здравоохранения Омской области Дмитрий Рябиков выступил с докладом "О реализации на территории Омской области приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 февраля 2021 года № 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях".



Руководители медицинских учреждений региона рассказали о проблемах организации взаимодействия медицинских организаций по вопросам маршрутизации пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями (подозрением на них), а также о практике работы центров амбулаторной онкологической помощи в Омской области.

О выполнении мероприятий по информированию населения Омской области о существующей схеме маршрутизации пациентов с подозрением на онкологические заболевания доложил заместитель министра здравоохранения Омской области Дмитрий Рябиков.



По итогам "круглого стола" участники заседания рекомендовали комитету Законодательного Собрания Омской области по социальной политике продолжить совместно с министерством здравоохранения Омской области работу по проведению "круглых столов" по актуальным вопросам здравоохранения.



В завершение председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике Игорь Попов поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу. 
Комитет по социальной политике вернется к обсуждению вопроса 16 марта.

 
 
На заседание были представлены информационные материалы, в том числе информация Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области "О проблемах маршрутизации граждан с подозрением на онкологические заболевания".
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх