НОВОСТИ

Улучшить качество и безопасность транспортного обслуживания населения Омской области

В повестке заседания комитета Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям, состоявшемся 9 февраля 2023 года, депутаты рассмотрели проекты законов Омской области, обсудили информации о системе управления дорожным хозяйством Омской области, о ходе реализации региональной программы Омской области по повышению качества водоснабжения и приняли решения по другим вопросам.


 
Начали свою работу депутаты с рассмотрения  проекта закона Омской области № 1579-7 "О внесении изменения в статью 7 Закона Омской области "О защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Этот законопроект уточняет полномочие Правительства Омской области в части принятия решения об осуществлении единовременных денежных выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, наравне с гражданами Российской Федерации.
Парламентарии  приняли решение рекомендовать Законодательному  Собранию Омской области принять проект закон № 1579-7 "О внесении изменения в статью 7 Закона Омской области "О защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в первом чтении в ранее представленной редакции и принять  Закон Омской области "О внесении изменения в статью 7 Закона Омской области "О защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
 

 
Следующим вопросом в повестки заседания комитета стал проект закона Омской области № 1580-7 "О внесении изменения в статью 15 Закона Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области".
Рассмотренным депутатами проектом закона уточняются отдельные правовые основания для предоставления мер государственной поддержки при проведении ремонта общего имущества многоквартирных домов.
К  данному законопроекту также  не было замечаний и предложений. В итоге  парламентарии приняли решение рекомендовать Законодательному  Собранию Омской области принять проект закона          № 1580-7 "О внесении изменения в статью 15 Закона Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области"  в  первом чтении в ранее представленной редакции и принять  Закон Омской области "О внесении изменения в статью 15Закона Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области".


 
Затем  депутаты обсудили  проект закона Омской области "О внесении изменения в статью 9 Закона Омской области   "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области".
Законопроект разработан в связи с принятием 29 декабря 2022 года Федерального закона № 590-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Этим  Федеральным законом расширяется перечень прав уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации при осуществлении своей деятельности в ходе рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности.
Депутаты приняли решение рекомендовать Законодательному  Собранию Омской области принять проект закона Омской области "О внесении изменения в статью 9 Закона Омской области   "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области" к рассмотрению.
 
Также на прошедшем заседании парламентарии рассмотрели  проект закона Омской области № 1584-7 "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях.
Законопроект предусматривает установление административной ответственности за нарушение регулярных перевозок пассажиров и багажа. Он направлен на повышение уровня контроля за транспортными средствами, осуществляющими регулярные перевозки по маршрутам и призван улучшить качество и безопасность транспортного обслуживания населения Омской области.
Рассмотрев проект закона, комитет решил рекомендовать  Законодательному  Собранию Омской области принять его  к рассмотрению.  
     

 
В дальнейшем депутаты обсудили информацию Министерства транспорта и дорожного хозяйства Омской области о системе управления дорожным хозяйством Омской области,  в том числе о работе ДРСУ Омской области после их реорганизации. Рассмотрев информацию Министерства транспорта и дорожного хозяйства Омской области, комитет решил принять данную информацию к сведению.
 
Также на заседании парламентарии обсудили информацию Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области "О ходе реализации региональной программы Омской области по повышению качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 год". Рассмотрев полученную информацию,  комитет также принял её к сведению.
 
В завершении заседания депутаты рассмотрели  и приняли к сведению информацию о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в комитет Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям в январе – феврале 2023 года.
 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх