НОВОСТИ

Уточнены положения Кодекса Омской области об административных правонарушениях

8 февраля 2023 года состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению областного парламента. На нём депутаты рассмотрели проекты законов Омской области, а также информации об изменении федерального законодательства и проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


 
Первым на  заседании  комитета был рассмотрен  вопрос  "О назначении на должность мирового судьи Омской области и привлечении находящихся в отставке мировых судей Омской области к исполнению обязанностей мирового судьи Омской области". Рассмотрев предложенные кандидатуры,  депутаты приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию Омской области назначить  кандидатуры на должность мирового судьи Омской области на трёхлетний срок полномочий и привлечь находящихся в отставке мировых судей Омской области к исполнению обязанностей мирового судьи Омской области сроком до одного года.
 
Затем  парламентарии перешли к рассмотрению  проекта закона Омской области № 1570-7 "О внесении изменений в Закон Омской области "О референдуме Омской области" и Закон Омской области "О местном референдуме в Омской области".
Предлагаемые проектом изменения, связанны с упразднением института членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса в окружных, территориальных и участковых комиссиях, с установлением запрета в отношении лиц, признанных иностранными агентами, вносить пожертвования в фонды референдума.
Депутаты приняли решение  рекомендовать областному парламенту принять  Закон  Омской области "О внесении изменений в Закон Омской области "О референдуме Омской области" и Закон Омской области "О местном референдуме в Омской области".
 


         Такое же решение приняли парламентарии в ходе обсуждения  во втором чтении проекта закона Омской области № 1571-7 "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях".  Проект закона  разработан в целях уточнения терминологии, используемой в областном законодательстве. Им в указанной части уточняются положения Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
 
Следующим вопросом заседания стал проект закона Омской области  № 1582-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области".
 Данный проект закона подготовлен в связи с принятием новой методики распределения субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданным исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации.
 

 
Заслушав доклад, депутаты  решили рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять проект закона Омской области  № 1582-7 "О внесении изменений в отдельные законы Омской области" к рассмотрению и  в первом чтении, принять закон Омской области "О внесении изменений в отдельные законы Омской области".
 

 
В ходе дальнейшего заседания комитета депутатами была рассмотрена  информация об изменении федерального законодательства в         январе – феврале 2023 года по направлениям деятельности комитета   Законодательного Собрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению и о необходимости внесения изменений в областные законы. Её депутаты приняли к сведению.
 

 
Также парламентариями  была рассмотрена  и принята к сведению информация о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в комитет Законодательного Собрания Омской   области   по   законодательству   и  местному   самоуправлению   в        январе  – феврале 2023 года.
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх