НОВОСТИ

Повысить эффективность механизмов предоставления земельных участков

Соответствующий законопроект рассмотрел комитет областного парламента по аграрной политике, природным ресурсам и экологии на первом в весенней сессии заседании, состоявшемся 19 января 2023 года. Помимо этого депутаты обсудили итоги и планы работ парламента и комитета, отчеты Контрольно-счетной палаты Омской области и законопроект, предусматривающий, в частности, возможность получения гражданами, проживающими в городе Омске, земельных участков бесплатно в муниципальных районах Омской области.



В начале заседания депутатам был представлен разработанный комитетом проект закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области". Законопроектом предлагается внести изменения в полномочия специально уполномоченного органа исполнительной власти Омской области в сфере регулирования земельных отношений в части сокращения с шести до четырех месяцев срока, в течение которого проводятся публичные торги по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, и уточнения отсылочных норм на положения Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Документ был разработан в целях приведения в соответствие с новшествами федерального законодательного. Депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять проект закона к рассмотрению.



Также к рассмотрению решено рекомендовать Законодательному Собранию принять новый проект закона "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", подготовленный в целях улучшения жилищных условий граждан, имеющих трех и более детей, а также повышения эффективности механизмов предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.
Законопроектом предлагается, в частности, установить возможность получения гражданами, проживающими в городе Омске, земельных участков в муниципальных районах Омской области. Предлагаемое изменение, по словам авторов документа, позволит увеличить общее количество граждан, реализовавших право на получение земельного участка.
Кроме того проектом закона планируется установить в качестве иной меры социальной поддержки предоставление денежной выплаты. Предоставлять выплату предлагается многодетным семьям, которые не обеспечены земельными участками с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, поскольку мера, предусмотренная проектом закона в силу подпункта 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, направлена на обеспечение жилыми помещениями многодетных семей. Такая альтернативная мера поддержки позволит улучшить жилищные условия нуждающихся в жилом помещении граждан.


Проектом предусматривается установление конкретных случаев использования денежной выплаты на улучшение жилищных условий многодетной семьи: 1) приобретение земельного участка, расположенного на территории Омской области, для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства в долевую собственность всех членов многодетной семьи; 2) приобретение, строительство жилого помещения, расположенного на территории Омской области, в долевую собственность всех членов многодетной семьи; 3) строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, находящегося в собственности одного из членов многодетной семьи, расположенного на территории Омской области, осуществляемые без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства. Денежная выплата может быть использована на один из видов жилого помещения по выбору многодетной семьи.

­­­

Традиционно в ходе заседания комитета депутатами рассматривались отчеты Контрольно-счетной палаты Омской области. Речь шла о проверках, проведенных в отношении БУ города Омска "Муниципальный приют для животных", департамента городского хозяйства Администрации города Омска, администраций Омского и Черлаксого муниципальных районов Омской области по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2021 годах на осуществление отдельных государственных полномочий Омской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности при по обращению с животными, которые не имеют владельца, а также животными, владельцы которых не известны.
Отдельное внимание парламентарии уделили работе комитента в 2022 году. Было отмечено, что состоялось 14 заседаний, на которых рассмотрен 81 вопрос.
Депутаты рассмотрели и другие вопросы, в том числе о работе парламента в 2022 году и о Плане законопроектных работ Законодательного Собрания Омской области на 2023 год.            
 
    


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх