НОВОСТИ

Актуальные вопросы и планы

18 января 2023 года комитет Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике провел заседание, на котором обсудил проект нового областного закона, отчет Контрольно-счетной палаты Омской области, планы работ и другие вопросы.



Первым вопросом члены комитета рассмотрели проект закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Омской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Омской области", который предусматривает приведение в соответствие с Федеральным законом от 20 октября 2022 года № 407-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять указанный проект к рассмотрению.

Затем парламентарии заслушали информацию о деятельности Молодежной палаты депутатов при Законодательном Собрании Омской области в 2022 году, представленную председателем палаты. Комитет решил отметить, что члены Молодежной палаты принимали участие в реализации молодежной политики на территории Омской области в 2022 году. Информацию о деятельности палаты решено рекомендовать Законодательному Собранию принять к сведению.

Отдельное внимание парламентарии уделили вопросам об организации горячего питания в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях на территории Омской области, о выплате компенсации за обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в бюджетных общеобразовательных учреждениях Омской области, находящихся на домашнем обучении. Подробная информация по данным вопросам была предоставлена областным министерством образования.



В рамках повестки дня заседания комитета депутаты заслушали и обсудили отчет Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах проверки Министерства образования Омской области по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2020, 2021 годах на реализацию регионального проекта "Цифровая образовательная среда", национального проекта "Образование".   



В числе других были рассмотрены вопросы об информации о работе Законодательного Собрания Омской области в 2022 году, о Плане законопроектных работ областного парламента на 2023 год, об информации о деятельности комитета в 2022 году. За 2022 год комитетом было рассмотрено 73 вопроса, проведены депутатские слушания на тему: "О реализации национального проекта "Культура" на территории Омской области" в Центре "Эрмитаж-Сибирь".



В разделе "Разное" парламентарии обсудили доработанный проект закона Омской области № 1562-7 "О внесении изменений в статью 45 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и статью 4 Закона Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области". Он был разработан в целях внесения изменений в статью 45 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан в части дополнения ее положениями, предусматривающими порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка временно назначенному опекуну (попечителю) в случае установления над таким ребенком предварительной опеки (попечительства).

По словам разработчиков, "предлагаемые законопроектом изменения позволят временно назначенному опекуну (попечителю) расходовать причитающиеся подопечному ребенку средства на его первоочередные нужды, что наибольшим образом будет отвечать интересам подопечного ребенка". Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять в первом и во втором чтениях.



Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх