НОВОСТИ

Исполнение законов и проектов на контроле

15 декабря 2022 года комитет Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям провел очередное заседание. На нем депутаты рассмотрели несколько законопроектов, информацию о реализации областного закона "О транспортном налоге" и другие вопросы. В разделе "Разное" обсуждался проект закона, предусматривающий перераспределение полномочий между Министерством строительства Омской области и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Омской области по выдаче разрешений на строительство объектов.



В числе внесенных в повестку дня заседания комитета законопроектов депутаты обсудили в режиме второго чтения проект закона № 1554-7 "Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленной палаты Омской области". Поправок к документу не было. Комитет решил рекомендовать областному парламенту принять закон в целом.

Указанным документом определяются общие правовые основы деятельности торгово-промышленной палаты в Омской области, устанавливаются формы взаимодействия с органами государственной власти Омской области и органами местного самоуправления.     



Традиционно комитет обсудил реализацию на территории Омской области национальных проектов и законов Омской области. На сегодняшнем заседании речь шла о реализации Закона Омской области от 18 ноября 2002 № 407-ОЗ "О транспортном налоге". Подробную информацию по данному вопросу комитету представило Министерство экономики Омской области. Было отмечено, в частности, что в 2021 году на территории Омской области действовало 7 налоговых льгот по транспортному налогу для физических лиц и 4 – для юридических. Все налоговые льготы востребованы. Ими воспользовались более трех тысяч налогоплательщиков.

К слову, в ноябре 2022 года были внесены изменения в областной закон о  транспортном налоге, предусматривающие освобождение с 2021 года от уплаты налога ветеранов боевых действий и мобилизованных граждан. Данные о количестве физических лиц, воспользовавшихся такой льготой, будут известны к апрелю 2023 года.      



О том, как на территории Омской области в 2022 году реализуется национальный проект "Безопасные качественные дороги", депутаты узнали из информации, представленной областным министерством транспорта и дорожного хозяйства. Отмечалось, что в рамках проекта на территории Омской области в 2022 году была обеспечена реализация региональных проектов "Региональная и местная дорожная сеть", "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Безопасность дорожного движения".

Министерство строительства Омской области и Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области представили комитету информацию о реализации мер по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области.
В ходе заседания депутаты обсудили и другие вопросы. В частности, парламентарии утвердили план работы комитета на 2023 год. В соответствии с ним запланированы подготовка проектов законов Омской области, реализация контрольных функций, мониторинг правоприменения законов Омской области и иные мероприятия.   
   


В разделе "Разное" также было рассмотрено несколько вопросов. В их числе новые законопроекты. В частности, проект закона Омской области "О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области" и статью 4 Закона Омской области "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области".

Он разработан в целях перераспределения полномочий между Министерством строительства Омской области и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Омской области. В настоящее время функции по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства разделены между Минстроем Омской области и Минтрансом Омской области в зависимости от сферы деятельности (Минтранс Омской области осуществляет указанные полномочия в сфере автомобильных дорог).

Между тем, полагают разработчики, "выдачу разрешений на строительство всех объектов капитального строительства в соответствии с законодательством должен осуществлять один орган исполнительной власти Омской области в целях организации ее эффективного выполнения и надлежащего контроля". Указанный проект закона депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению, в первом чтении и принять закон в целом.      
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх