НОВОСТИ

В планах расставлены приоритеты

На заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, состоявшемся 15декабря, депутаты обсудили несколько законопроектов, а также заслушали информацию по направлениям деятельности комитета.



В режиме второго чтения комитет рассмотрел  проект закона  "О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области". Предлагаемый к принятию Законодательным Собранием проект   закона  приводит действующее региональное законодательство в соответствие с федеральными правовыми нормами. С 1 марта 2023 года земельная доля, выраженная в гектарах или балло-гектарах, подлежит определению в виде простой правильной дроби. Порядок определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах в виде простой правильной дроби,  устанавливается  Правительством Российской Федерации.

Проект закона также  исключает из перечня полномочий  Правительства Омской области в сфере регулирования земельных отношений полномочие по установлению коэффициентов при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, для различных сельскохозяйственных угодий.

Проект закона Омской области "О разграничении полномочий органов государственной власти Омской области в области обращения с животными", представленный  сразу в двух чтениях, подготовлен с  целью совершенствования областного законодательства. Он должен  в соответствии с Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разграничить полномочия органов государственной власти региона в сфере  обращения с животными.
 


Еще один законопроект,  рекомендованный к принятию Законодательным Собранием в окончательном варианте, "О региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Омской области" направлен на урегулирование отдельных вопросов, связанных с осуществлением регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Омской области ". Законопроект определяет предмет регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов до принятия федерального закона, который будет трактовать отраженные в законопроекте вопросы.
 
В ходе заседания депутаты комитета заслушали и приняли к сведению информацию  о мониторинге правоприменения и реализации на территории Омской области положений  Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



На этом же заседании депутаты утвердили предложения в план работ комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии на 2023 год. Планируется внести на рассмотрение Законодательного Собрания Омской области  проект закона  "О внесении изменений в Закон Омской области "Об отходах производства и потребления в Омской области",  предлагается обсудить вопросы об исполнении областного бюджета по разделам "Министерство природных ресурсов и экологии Омской области", "Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области" в 2022 году, о реализации государственной программ Омской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области", "Комплексное развитие сельских территорий Омской области", "Охрана окружающей среды Омской области" в 2022 году.


 
Предусмотрена постоянная работа с проектами федеральных законов, обращениями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, законодательными инициативами, обращениями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по направлениям деятельности комитета в течение всего следующего года.

Комитет в регулярном порядке  будет обращаться к темам, связанным с дальнейшим социально-экономическим развитием Омской области, включая государственные программы Омской области: "Комплексное развитие сельских территорий Омской области", "Охрана окружающей среды Омской области", "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области".

Отдельными темами в плане работ  выделен мониторинг правоприменения законов Омской области  "О мерах по обеспечению доступности продовольствия для населения Омской области", "Об охране атмосферного воздуха в Омской области".
 
В заключительной части  заседания депутаты  в соответствии с установленным регламентом ведения комитета приняли к сведению информацию о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и граждан, которые поступили в комитет  в перерыве между заседаниями.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх