НОВОСТИ

Депутаты контролируют реализацию национальных проектов

1 декабря 2022 года в Центре "Эрмитаж-Сибирь" состоялись депутатские слушания на тему "О реализации национального проекта "Культура" на территории Омской области", организованные комитетом Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике совместно с Министерством культуры Омской области. В центре внимания собравшихся были вопросы создания модельных библиотек, деятельности передвижных многофункциональных центров, ремонта и реконструкции учреждений культуры.



Обсудить актуальные вопросы реализации национального проекта "Культура" собрался широкий круг участников: депутаты областного парламента, представители Министерства культуры Омской области, Министерства образования Омской области, Контрольно-счетной палаты Омской области, департамента культуры Администрации города Омска, муниципальных органов управления в сфере культуры.

Открывая слушания, председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике Павел Коренной рассказал собравшимся о регламенте проведения слушаний и предоставил слово для основного доклада заместителю министра культуры Омкой области Ольге Акимовой. Она подробно рассказала о реализации в Омской области национального проекта "Культура"

Омское Прииртышье принимает участие в его реализации, а также федерального проекта "Культура моей Родины" с 2019 года, обеспечивая 100 % исполнение запланированных мероприятий. Ежегодно выделяются средства областного и федерального бюджетов на ремонт учреждений культуры, оснащение их необходимым оборудованием и проведение культурных мероприятий.
На реализацию национального проекта "Культура" на территории Омской области за 4 года направлено более 1 млрд 600 млн рублей. По итогам 2021 года Омская область являлась одним из лидеров среди регионов РФ по количеству объектов, вошедших в национальный проект.



Заместитель министра культуры сообщила о конкретных мероприятиях, проведенных в рамках реализации проекта за четыре года. Проводились различные акции, форумы, в числе которых культурно-образовательный форум "Академия русской культуры", этнокультурный проект "Омский календарь народных праздников". Более того, с целью улучшения качества проводимых культурных мероприятий более 500 специалистов сферы культуры ежегодно проходят курсы повышения квалификации.   

В регионе капитально отремонтировано 53 учреждения культурно-досугового типа и 35 детских школ искусств, проведен текущий ремонт и закуплено оборудование для 150 учреждений культуры. В целях создания комфортной инфраструктуры на прилегающих к зданиям учреждений культуры территориях применяется комплексный подход, включающий в себя благоустройство территорий вокруг отремонтированных зданий за счет средств областного и местных бюджетов.

Заметно улучшилось качество дополнительного образования, появилось больше возможностей для учащихся реализовывать интересные проекты. Это стало возможным в том числе благодаря оснащению новыми музыкальными инструментами и оборудованием 29-ти детских школ искусств.
Омская область одна из первых приняла участие в реализации пилотного проекта по капитальному ремонту муниципальных музеев. На территории региона ведется переоснащение муниципальных библиотек, закупаются автоклубы, создаются центры интеллектуального и творческого развития, обновляются библиотечные фонды. Самая масштабная работа была проведена по реконструкции здания районного Дома культуры "Север" в городе Тара.



С докладом на тему "Капитальный ремонт и оснащение детских школ искусств, создание виртуального концертного зала в городе Омске" выступил директор департамента культуры Администрации города Омска Олег Федоренко. Затем представители районных администраций в сфере культуры на конкретных примерах рассказали о проделанной на местах работе в рамках реализации нацпроекта "Культура", сопровождая свои выступления презентациями. О создании модельных библиотек на территории Исилькульского муниципального района Омской области сообщила начальник управления культуры Исилькульского муниципального района Марина Завгородько.



Начальник управления культуры Полтавского муниципального района Омской области Марина Рогожина рассказала о деятельности передвижного многофункционального центра (автоклуба) в  Полтавском районе. В свою очередь председатель комитета по культуре и искусству администрации Калачинского муниципального района Омской области Юлия Басова сообщила о капитальном ремонте домов культуры в Калачинскром районе, а председатель комитета культуры и искусства Тарского муниципального района Омской области Александр Мезенин – о реконструкции МКЦД "Север" в городе Таре.



Во время обсуждения представленной информации депутаты живо интересовались насущными для конкретных районов и города Омска вопросах в сфере культуры. Речь шла, в частности, о материально-технической базе учреждений культуры в северных районах Омской области, о создании областной хореографической школы, увеличении количества автоклубов и Школ креативных индустрий. В целом собравшиеся отметили, что прошедшие слушания были очень содержательные.

Завершая пленарную часть мероприятия, Павел Коренной привел статистические данные о реализации национального проекта "Культура" на территории Омской области в разрезе показателей по Сибирскому федеральному округу и подчеркнул, что областное министерство культуры проделало большую работу, и выразил его сотрудникам и работникам культуры районов Омской области слова благодарности. Также он поблагодарил руководство и сотрудников Центра  "Эрмитаж-Сибирь" за предоставленную возможность провести столь важно мероприятие. Затем в учреждении состоялась экскурсия.     



 





Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх