НОВОСТИ

Программы направлены на развитие сельских территорий

1 декабря 2022 года состоялось очередное заседание комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Депутаты во втором чтении рассмотрели проект закона Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".



Парламентариям было предложено, в частности, подробно  обсудить программную структуру областного бюджета, на долю которой в основном финансовом документе региона  приходится в 2023 году 89,3 процента от общего объема бюджетных ассигнований.
 
Среди представленных расходов на эти цели для депутатов комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии особый интерес,  безусловно, вызвали  государственные программы, которые находятся в компетенции комитета и при финансировании которых мнение региональных парламентариев обязательно берется в расчет. Депутатское видение вопроса учитывается, как при определении размеров финансирования при формировании программ, так и при конкретной реализации заявленных мероприятий.
 
Что готовит грядущий год по государственным программам, касающимся жизни на селе и сельскохозяйственного производства? Приведем несколько примеров. Так, целью программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области" является устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий Омской области. Программа  обеспечивает выполнение следующих задач – обеспечения продовольственной безопасности Омской области, повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутреннем  и внешних рынках, улучшения качества жизни  сельского населения Омской области, развития социальной и инженерной инфраструктуры села, сопровождения импортозамещения и  экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
 
На реализацию этой программы с учетом средств из федерального бюджета на 2023 год предусмотрено  2,47 млрд. рублей, в том числе, 71,95 млн. рублей на реализацию национальных проектов.
 
Стоит отметить еще две важных по значению программы –государственные программы Омской области "Комплексное развитие сельских территорий Омской области" и "Охрана окружающей среды Омской области ".
Что касается первой программы, то ее цель понятна – это устойчивое развитие сельских территорий, которое напрямую связано с улучшением качества жизни селян, обустройством местных территорий социальными объектами, инженерной инфраструктурой, появлением предприятий агропромышленного комплекса. На осуществление программы в областном бюджете запланировано выделить 976,2 млн. рублей.
 
Важные задачи поставлены перед программой "Охрана окружающей среды Омской области".Для того, чтобы выполнить цели программы – повысить экологическую безопасность, сохранить природные системы, обеспечить рациональное природопользование  необходимо решить несколько взаимосвязанных задач. А именно – снизить общую антропогенную нагрузку на окружающую среду на основе повышения экологической эффективности экономики разумного природопользования, восстановления биологического разнообразия, обеспечения охраны водных и лесных объектов,
предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека.  На реализацию мероприятий программы  с учетом средств федерального бюджета в 2023 году 4,12 млрд. рублей.
 
Отдельно стоит сказать о национальных проектах.  На реализацию федерального проекта  "Чистая вода" на территории  Омской области объем финансирования определен в 69,8 млн. рублей.
 
После заинтересованного обсуждения депутаты согласились с решением комитета рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" на пленарном заседании во втором чтении.
 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх