НОВОСТИ

Утверждено сводное заключение

Комитет Законодательного Собрания Омской области финансовой и бюджетной политики провел 17 ноября 2022 года очередное заседание. На нем обсуждались актуальные вопросы, касающиеся областного бюджета, рассмотрен проект плана работы комитета на 2023 год и другие вопросы. Заседание проходило в формате видео-конференц-связи.



Первым вопросом в повестке дня заседания комитета значился вопрос о проекте закона Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" (подготовка сводного заключения), который сегодня всесторонне обсуждался на публичных слушаниях, состоявшихся в областном парламенте в формате ВКС. Депутаты комитета обсудили предложения и замечания, поступившие к законопроекту. В соответствии с ними предлагается, в частности, общий объем доходов увеличить на 3,3 млрд рублей, расходов – на 5,1 млрд рублей. 

В итоге комитет решил включить в сводное заключение на проект закона замечания и предложения, принятые комитетом с учетом итогов голосования, утвердить сводное заключение с учетом замечаний и предложений, принятых комитетом, рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять проект закона в первом чтении с учетом замечаний и предложений, внесенных в сводное заключение, а также утвердить основные показатели областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, рассматриваемые в первом чтении. Сводное заключение будет направлено Губернатору Омской области.

В сводном заключении отмечено, в частности, что составление проекта областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов осуществлялось в соответствии с национальными целями развития РФ на период до 2030 года, определенные Указом Президента РФ от 21 июля 2020 года № 474, с основными направлениями бюджетной и налоговой политики Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденными Указом Губернатора Омской области от 2 сентября 2022 года № 145, с основными показателями прогноза социально-экономического развития Омской области на 2023 год и на период до 2025 года, с государственными программами Омской области.

В проекте закона предусмотрена реализация региональных проектов, направленных на реализацию одиннадцати национальных проектов. В целом проект закона направлен на обеспечение приоритетного финансирования первоочередных и социально значимых расходов.



В первом и во втором чтениях комитет рекомендовал областному парламенту принять доработанный проект закона "Об установлении на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда". В соответствии с ним на 2023 год предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в размере 1,75.

В пояснительной записке к документу сказано, что согласно "пункту 3 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ размер фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц в отношении иностранных граждан подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, который устанавливается на соответствующий календарный год приказом Министерства экономического развития РФ, а также на региональный коэффициент, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ.

Установление регионального коэффициента позволяет определить налоговую нагрузку на иностранных граждан в сумме, приближенной к нагрузке на российских граждан, и увеличить конкурентоспособность российских граждан на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации".

В числе других вопросов депутаты обсудили представленный областным министерством финансов отчет об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2022 года и решили рекомендовать Законодательному Собранию принять его к сведению.

К рассмотрению принят проект плана работы комитета на 2023 года. Членам комитета предложено в срок до 8 декабря 2023 года внести свои предложения в проект плана.   
 
 
 
 
 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх