НОВОСТИ

Законопроекты отражают общественную повестку

На заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, которое состоялось в четверг, депутаты обсудили четыре законопроекта, а также заслушали информацию по направлениям деятельности комитета.



Депутаты комитета  вновь вернулись к рассмотрению проекта закона Омской области  "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях". Законопроектом предлагается  установить меры административной ответственности за нарушение требований к реализации мероприятий  при осуществлении деятельности  по обращению с животными без владельцев, установленных несколькими правовыми актами Омской области.

С этой целью Кодекс Омской области об административных правонарушениях  предлагается дополнить статьей 47.2 "Нарушение требований в области обращения с животными", которая предусматривает возложение полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях на должностных лиц органов исполнительной власти Омской области, уполномоченных в сфере ветеринарии.  При этом рассмотрение дел об административных правонарушениях предлагается отнести к компетенции административных комиссий.  Комитетом принято решение направить данный законопроект в  Министерство экономики Омской области  для проведения оценки его регулирующего воздействия.



Вторым из представленных на заседании  законопроектов предлагается внести изменения в статью 4 Закона Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области". Названным проектом закона действующее региональное законодательство приводится в соответствие с федеральными правовыми нормами. А именно – с 1 марта 2023 года земельная доля, выраженная в гектарах или балло-гектарах, подлежит определению в виде простой правильной дроби. Порядок определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах в виде простой правильной дроби,  устанавливается  Правительством Российской Федерации.

Помимо этого региональный проект закона исключает из перечня полномочий  Правительства Омской области в сфере регулирования земельных отношений полномочие по установлению коэффициентов при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, для различных сельскохозяйственных угодий. Комитет принял решение предложить Законодательному Собранию принять проект закона в первом чтении.


 
Проект закона Омской области "О разграничении полномочий органов государственной власти Омской области в области обращения с животными", представленный к  рассмотрению, подготовлен с  целью совершенствования областного законодательства. Он должен разграничить полномочия органов государственной власти региона в области  обращения с животными.
 
Еще один законопроект,  также рекомендованный к принятию Законодательным Собранием к рассмотрению, "О региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Омской области" направлен на  регулирование отдельных вопросов, связанных с осуществлением регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Омской области ". Законопроект определяет предмет регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Омской области  до принятия федерального закона, который будет регулировать отраженные в законопроекте вопросы.

В ходе заседания депутаты комитета заслушали и приняли к сведению информацию об уровне бюджетной эффективности экономики муниципальных районов Омской области в  расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий.  Парламентариям также предоставили возможность познакомиться с мероприятиями по организации эффективного распоряжения лесами на землях лесного фонда, расположенных на территории Омской области.

На этом же заседании депутаты обсудили предложения в план работ комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии на следующий, 2023 год.  Среди них можно отметить следующие: внесение на рассмотрение Законодательного Собрания Омской области  проекта закона  "О внесении изменений в Закон Омской области "Об отходах производства и потребления в Омской области",  обсуждение вопросов об исполнении областного бюджета по разделам "Министерство природных ресурсов и экологии Омской области", "Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области" в 2022 году , о реализации государственной программ Омской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области" ,"Комплексное развитие сельских территорий Омской области", "Охрана окружающей среды Омской области" в 2022 году.
 


Предусмотрена также работа с проектами федеральных законов, обращениями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, законодательными инициативами, обращениями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по направлениям деятельности комитета в течение года.

В комитете в следующем году будет продолжена работа  по планированию дальнейшего социально-экономического развития Омской области, включающая государственные программы Омской области: "Комплексное развитие сельских территорий Омской области", "Охрана окружающей среды Омской области", "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области".

Отдельными темами в плане работ  выделен мониторинг правоприменения законов Омской области  "О мерах по обеспечению доступности продовольствия для населения Омской области", "Об охране атмосферного воздуха в Омской области". Работа над предложениями в план будет продолжена до 5 декабря.
 
 На заседании комитета депутаты  также приняли к сведению информацию о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и граждан, которые поступили в комитет  в перерыве между заседаниями.
 



Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх