НОВОСТИ

Налоговые и другие льготы мобилизованным предложено поддержать

Комитет по экономической политике и инвестициям областного парламента провел 16 ноября 2022 года очередное заседание. На нем депутаты рассмотрели четыре законопроекта, два из которых предусматривают расширение перечня категорий граждан, освобождаемых от уплаты транспортного налога, от начисления пеней в случае неуплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Также обсуждались реализация региональной адресной программы Омской области и отчет Контрольно-счетной палаты Омской области.



Законопроект, в соответствии с которым предлагается установить налоговую льготу ветеранам боевых действий, комитету представило областное министерство экономики. Согласно проекту, ветераны боевых действий  будут освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя. Предоставление налоговой преференции предусмотрено с 1 января 2022 года.



В настоящее время от уплаты этого налога освобождены, в частности, инвалиды боевых действий. Как подчеркивают разработчики проекта закона, "предлагаемые изменения станут дополнительной мерой поддержки военнослужащих и сотрудников силовых структур, которые выполняли и выполняют стратегические задачи, в том числе в ходе специальной военной операции".

Кроме того, законопроектом предлагается привести положения областного закона в соответствие с изменениями Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающими введение с 1 января 2023 года института единого налогового счета, на который налогоплательщики будут перечислять единый налоговый платеж. В связи с этим предлагается дополнить областной закон понятием "перечисление налогов и авансовых платежей". Указанный законопроект решено рекомендовать Законодательному Собранию принять в первом и во втором чтениях.



В первом чтении депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять доработанный проект нового закона Омской области – "Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленной палаты Омской области". Документ определяет общие правовые основы деятельности торгово-промышленной палаты в Омской области, устанавливает формы взаимодействия с органами государственной власти Омской области и органами местного самоуправления.

Во время обсуждения доработанного проекта были рассмотрены письмо исполняющего обязанности губернатора Омской области об отсутствии предложений и замечаний к проекту, предложения Союза "Торгово-промышленная палата Омской области", экспертное заключение Управления Министерства юстиции РФ по Омской области.

Так же в первом чтении решено рекомендовать Собранию принять доработанный проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на  территории Омской области".
Законопроектом предусматривается, в частности, что "граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими взноса на капитальный ремонт общего имущества в порядке, установленном Губернатором Омской области".

Помимо этого документ устанавливает порядок включения в региональную программу капитального ремонта ремонт внутридомовой инженерной системы газоснабжения в многоквартирном доме. Предложены и другие изменения.



Внесенный в повестку дня заседания комитета проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области" парламентарии рекомендовали Законодательному Собранию принять во втором чтении. В соответствии с законопроектом уточняются полномочия органа исполнительной власти Омской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности.

К сведению комитет принял информацию областного министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области о реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах за 2021 год.

В числе других вопросов депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах проверки Администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2021 году на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования в рамках государственной программы Омской области "Развитие транспортной системы в Омской области".    


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх