НОВОСТИ

Планируется реализация 11 национальных проектов

Комитет Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям обсудил основные параметры главного финансового документа Омской области на 2023 год во время рассмотрения проекта областного закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Вопрос обсуждался на очередном заседании комитета, состоявшемся 10 ноября 2022 года.



Депутатам комитета предстояло обсудить два вопроса. Первым значился проект областного закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Законопроект рассматривался в первом чтении. В соответствии с законодательством в режиме первого чтения обсуждаются основные параметры бюджета, в частности, объем доходов и расходов, объем госдолга, дотаций, субсидий и субвенций от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, межбюджетных трансфертов для муниципальных районов Омской области и другие. Подробно эту информацию комитету представил министр финансов Омской области.



Основное внимание депутатов было сосредоточено на параметрах областного бюджета на 2023 год. Общий объем доходов запланирован в сумме 120,72 млрд рублей, расходов – 123,16 млрд рублей, что на 19 млрд рублей больше, чем в первоначальном бюджете 2022 года. Ежегодно, в ходе исполнения бюджета, объем расходов увеличивается за счет дополнительных собственных источников и безвозмездных поступлений. Уже в феврале 2023 года, при внесении первых изменений в бюджет, ряд расходных статей планируется пересмотреть в сторону увеличения. 



Доля программных расходов областного бюджета в 2023 году составит 89,3 % от общего объема бюджетных средств. В рамках государственных программ Омской области в проекте закона предусмотрены средства в сумме 16,24 млрд рублей на реализацию региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов. Средства распределены по 11 национальным проектам, в их числе "Здравоохранение", "Образование", "Культура", "Жилье и городская среда", "Экология", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда", "Демография", "Безопасные и качественные дороги", "Международная кооперация и экспорт", "Цифровая экономика Российской федерации".



В ходе обсуждения документа от депутатов прозвучало несколько уточняющий вопросов, касающихся, в частности, резервов пополнения доходов областного бюджета за счет неналоговых доходов, а также налогообложения малого и среднего бизнеса. В итоге комитет принял решение рекомендовать областному парламенту принять проект закона в первом чтении.

Вторым вопросом депутаты обсудили и решили направить в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2023 год предложения комитета по осуществлению контроля за законностью и эффективностью использования средств областного бюджета, выделенных в 2022 году в рамках реализации отдельных государственных программ и проектов.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх