НОВОСТИ

В центре внимания – основные параметры областного бюджета

Проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов обсудил 9 ноября 2022 года на очередном заседании комитет областного парламента по образованию, науке, культуре и молодежной политике. Сегодня обсуждались основные параметры областного бюджета на 2023 год.



Первым в повестке дня заседания комитета значился вопрос о проекте закона Омской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Законопроект парламентариям представил министр финансов Омской области.
Внимание собравшихся было акцентировано на параметрах бюджета на 2023 год. Общий объем доходов запланирован в сумме 120,72 млрд рублей, расходов – 123,16 млрд рублей, что на 19 млрд рублей больше, чем в первоначальном бюджете 2022 года.



Расходы бюджета распределены по двум группам: первоочередные расходы и расходы, к которым относятся иные расходы областного бюджета, не включенные в первую группу. К первоочередным отнесены, в частности, расходы на заработанную плату бюджетникам, публичные нормативные социальные выплаты гражданам, страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, дотации и субвенции местным бюджетам, бюджетные ассигнования дорожного фонда Омской области.



Доля программных расходов областного бюджета в 2023 году составит 89,3 % от общего объема бюджетных средств. Предусмотрено финансирование 20 государственных программ Омской области. В рамках этих программ предусмотрены средства на 2023 год в сумме 16,24 млрд рублей на реализацию региональных проектов, направленных на реализацию 11 национальных проектов. 
Так же было отмечено, что в ходе исполнения бюджета объем его расходов увеличивается за счет дополнительных собственных источников и безвозмездных поступлений, поэтому в феврале 2023 года, при внесении первых изменений в бюджет, ряд расходных статей планируется пересмотреть в сторону увеличения. 



По итогам рассмотрения законопроекта было решено рекомендовать областному парламенту принять проект закона в первом чтении. Подробно расходы областного бюджета на реализацию национальных проектов, государственных областных программ будут рассматриваться при обсуждении проекта бюджета в режиме второго чтения.   

Во время заседания также был рассмотрен вопрос о предложениях комитета в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области (КСП) на 2023 год. Парламентарии рекомендовали КСП включить в свой план предложения комитета. 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх