НОВОСТИ

В режиме первого чтения

Комитет областного парламента по законодательству и местному самоуправлению рассмотрел в режиме первого чтения на состоявшемся 9 ноября 2022 года заседании проект закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Отдельное внимание депутаты уделили, в частности, вопросам межбюджетных отношений.



Законопроект "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" комитету представило областное министерство финансов. В режиме первого чтения обсуждались основные параметры бюджета: объем доходов, в том числе налоговых и неналоговых, объем расходов, а также объем безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, госдолг Омской области, межбюджетные трансферты муниципальным районам Омской области, дорожный фонд и другие характеристики. Речь также шла о первоочередных статьях расходов областного бюджета, расходам на реализацию национальных проектов.



Общий объем доходов на 2023 год запланирован в сумме 120,72 млрд рублей, расходов – 123,16 млрд рублей, что на 19 млрд рублей больше, чем в первоначальном бюджете 2022 года. В феврале 2023 год за счет дополнительных собственных источников и безвозмездных поступлений ряд расходных статей областного бюджета планируется пересмотреть в сторону увеличения. 



Доля программных расходов областного бюджета в 2023 году составит 89,3 % от общего объема бюджетных средств. В рамках государственных программ Омской области в проекте закона предусмотрены средства в сумме 16,24 млрд рублей на реализацию региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов. Средства распределены по 11 национальным проектам, в их числе "Здравоохранение", "Образование", "Культура", "Жилье и городская среда", "Экология", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда", "Демография", "Безопасные и качественные дороги", "Международная кооперация и экспорт", "Цифровая экономика Российской федерации".



После того, как проект закона был представлен, депутаты подняли ряд актуальных вопросов, в частности, по распределению доходов областного бюджета между муниципальными районами Омской области, предоставлению местным бюджетам трансфертов, по прогнозированию выпадающих доходов бюджета вследствие предоставления налоговых льгот бизнесу.   

Итогом обсуждения стало решение комитета рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" в первом чтении.  
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх