НОВОСТИ

Комитеты обсуждают областной бюджет

На этой неделе профильные комитеты Законодательного Собрания Омской области приступили к рассмотрению в режиме первого чтения проекта главного финансового документа Омского Прииртышья на ближайшие три года. Комитет по собственности областного парламента на очередном заседании, состоявшемся 9 ноября 2022 года, решил рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроект в первом чтении.



Проект закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" был внесен Правительством Омской области в Законодательное Собрание Омской области 28 октября 2022 года.

Вместе с законопроектом об областном бюджете в Собрание были представлены основные направления бюджетной и налоговой политики Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов;   предварительные итоги социально-экономического развития Омской области за январь - август 2022 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Омской области за 2022 год;   прогноз социально-экономического развития Омской области на 2023 год и на период до 2025 года;   прогноз основных характеристик консолидированного бюджета Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов;   пояснительная записка к проекту закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов";   проект областного закона "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов";   паспорта государственных программ Омской области (проекты изменений в указанные программы);   методики (проекты методик) и расчеты распределения межбюджетных трансфертов из областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и другие материалы.



Сегодня подробную информацию, рассматриваемую в режиме первого чтения законопроекта, комитету представило Министерство финансов Омской области. Речь шла об основных параметрах бюджета: объем доходов, в том числе налоговых и неналоговых, объем расходов, а также объем безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, верхний предел госдолга Омской области, межбюджетные трансферты муниципальным районам Омской области и другие характеристики.

Основное внимание членов комитета было уделено параметрам бюджета на 2023 год. Общий объем доходов запланирован в сумме 120,72 млрд рублей, расходов – 123,16 млрд рублей, что на 19 млрд рублей больше, чем в первоначальном бюджете 2022 года. Ежегодно, в ходе исполнения бюджета, объем расходов увеличивается за счет дополнительных собственных источников и безвозмездных поступлений. Уже в феврале 2023 года, при внесении первых изменений в бюджет, ряд расходных статей планируется пересмотреть в сторону увеличения. 



Доля программных расходов областного бюджета в 2023 году составит 89,3 % от общего объема бюджетных средств. Предусмотрено финансирование 20 государственных программ Омской области. В рамках этих программ предусмотрены средства на 2023 год в сумме 16,24 млрд рублей на реализацию региональных проектов, направленных на реализацию 11 национальных проектов. 

В ходе обсуждения законопроекта комитет акцентировал внимание профильных министерств на возможности получения доходов в областной бюджет за счет эффективной работы по постановке на учет бесхозяйный объектов недвижимости, в том числе земельных участков, а также на вопросах финансирования, в частности, мероприятий по постановке объектов на кадастровый учет.   
В итоге, получив четкие ответы, депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять проект закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" в первом чтении, а также направить это решение в комитет Законодательного Собрания Омской области финансовой и бюджетной политики.

В рамках повестки дня был рассмотрен вопрос о предложениях комитета Законодательного Собрания Омской области по собственности в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2023 год. Депутаты решили предложить палате включить в свой план на следующий год внесенные комитетом предложения.
     
 
 
 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх