НОВОСТИ

Ветеранов боевых действий планируется освободить от уплаты транспортного налога с 1 января 2022 года

Соответствующий законопроект рассмотрел 13 октября 2022 года комитет по экономической политике и инвестициям областного парламента. Кроме того, на комитете обсуждались вопросы государственной политики Омской области в сфере инвестиционной деятельности, регулирования градостроительной деятельности, а также о направлениях промышленной политики.



Проект нового областного закона "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Омской области "О транспортном налоге" комитету представило Министерство экономики Омской области. Обсудив документ, депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять его к рассмотрению.

В соответствии с проектом предлагается установить дополнительную категорию граждан, а именно ветераны боевых действий, которая будет освобождена от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя.

Как подчеркивают разработчики, "предлагаемые изменения станут дополнительной мерой поддержки военнослужащих и сотрудников силовых структур, которые выполняли и выполняют стратегические задачи, в том числе в ходе специальной военной операции". Предоставление налоговой преференции для ветеранов боевых действий предусмотрено с 1 января 2022 года.
Кроме того, законопроектом предлагается привести положения областного закона в соответствие с изменениями Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающими введение с 1 января 2023 года института единого налогового счета, на который налогоплательщики будут перечислять единый налоговый платеж. В связи с этим предлагается дополнить областной закон понятием "перечисление налогов и авансовых платежей".



На комитете впервые был представлен еще один законопроект, разработанный областным министерством экономики, - "О внесении изменений в статьи 2 и 3.1 Закона Омской области "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области". Он разработан в целях наделения Правительства Омской области полномочиями по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции, на территории Омской области в случае введения на территории Омской области режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, а также в случае объявления мобилизации.

По словам авторов документа, принятие закона "позволит оперативно обеспечить реализацию мер по стабилизации обстановки на территориях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, а также в случае объявления мобилизации". Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять во всех чтениях.

В первом и во втором чтениях депутаты рекомендовали Законодательному Собранию принять подготовленный комитетом совместно с областной прокуратурой проект закона "О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на  территории Омской области".  В соответствии с ним предусматривается положение о том, что, если строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома осуществлялось отдельными секциями (этапами,  очередями), то обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в таком многоквартирном доме возникает исходя из даты введения в эксплуатацию каждой секции (каждого этапа или очереди) многоквартирного дома. В связи с этим корректируется полномочие Правительства Омской области в части установления срока, по истечении которого у собственника возникает обязанность внесения платы за капитальный ремонт.  

Так же в первом и во втором чтениях рекомендован к принятию проект закона "О внесении изменений в статью 7.5 Закона Омской области "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности". Документ закрепляет в соответствии с федеральным законодательством за областным правительством полномочие по предварительному рассмотрению инвестиционного проекта и подготовке заключения на предмет эффективного расходования средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Заключения должны готовиться в отношении всех инвестиционных проектов, претендующих на получений финансовых мер государственной поддержки.



В ходе заседания парламентарии рассмотрели два законопроекта, регулирующих градостроительную деятельность: "О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области"  и  "О внесении изменений в статьи 2 и 4.1 Закона Омской области "О регулировании градостроительной деятельности в Омской области".
В соответствии с ними уточняются полномочия органа исполнительной власти Омской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности;  Правительство Омской области наделяется полномочиями по нормативному обеспечению государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в Омской области (ГИСОГД Омской области).

К рассмотрению депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию принять подготовленный комитетом проект закона "Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленной палаты Омской области", определяющий общие правовые основы деятельности торгово-промышленной палаты в Омской области, устанавливающий формы взаимодействия с органами государственной власти Омской области и органами местного самоуправления. Это новый областной закон, разработанный на основе федерального законодательства.

Традиционного комитет рассмотрел вопросы, касающиеся реализации областного законодательства, и контроля за исполнением областных программ. В частности, депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о реализации областного закона "Об основных направлениях промышленной политики в Омской области", представленную профильным областным министерством. А также отчет Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах проверки Администрации Кормиловского городского поселения по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2021 году и январе-июне 2022 года на реализацию регионального проекта "Чистая вода", направленного на достижение целей федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда".

В рамках повестки дня заседания комитета парламентарии рассмотрели вопросы о предложениях в план работы комитета на 2023 года, о предложениях комитета в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2023 год и другие.   
   
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх