НОВОСТИ

Объем доход и расходов областного бюджета на 2022 год планируется увеличить более чем на 6 миллиардов рублей

Этот вопрос подробно рассматривался на заседании комитета финансовой и бюджетной политики областного парламента, состоявшемся 13 октября 2022 года. Депутаты также рассмотрели вопросы о налоге на имущество организаций и другую информацию.



Проект закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" комитету представило областное министерство финансов. По словам разработчиков проекта, общий объем доходов областного бюджета на 2022 год планируется увеличить на 6,3 млрд рублей, в том числе увеличивается объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета согласно уточненным прогнозам поступлений, объем безвозмездных поступлений.

Общий объем расходов областного бюджета на 2022 год предлагается увеличить на 6,8 млрд рублей. После внесения изменений доходы областного бюджета составят 127,9 млрд рублей, расходы – 140,8 млрд рублей. Согласно этим изменениям запланировано увеличение расходов, в частности, на социальные выплаты гражданам, оплату труда работников бюджетной сферы, на объекты адресной инвестиционной программы Омской области, на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения, на оснащение объектов спортивной инфраструктуры, на финансирование дорожной деятельности и другие статьи расходов.          
Указанный проект закона решено рекомендовать законодательному Собранию Омской области принять во всех чтениях.



В первом и во втором чтениях депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять доработанный проект нового областного закона "О налоге на имущество организаций", подготовленный областным министерством экономики. Как отмечено в пояснительной записке к документу, "в связи с изменениями федерального законодательства необходимо комплексное изменение подхода к налогообложению имущества организаций, поэтому проектом закона предлагается признать утратившим силу Закон Омской области от 21 ноября 2003 года № 478-03 "О налоге на имущество организаций". Более того, законопроектом предлагается внесение отдельных изменений в связи с совершенствованием налогового законодательства на территории Омской области.



Проект закона определяет налоговую ставку, налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками, а также особенности определения налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, предлагается пониженные ставки, установленные действующим Законом Омской области № 478-03 в зависимости от категорий налогоплательщиков, заменить налоговыми льготами.

Таким образом, как предполагают авторы документа, налогоплательщики, уплачивающие в настоящее время налог на имущество организаций по ставке в размере 0,01 процента, будут полностью освобождены от налогообложения. Налогоплательщики, уплачивающие в настоящее время налог на имущество организаций по дифференцированной ставке, будут освобождены от налога в размере, соответствующем ранее установленным пониженным ставкам.

Доработанный законопроект предусматривает, в частности, дополнение пункта 1 статьи 4 проекта закона новым подпунктом 14, предусматривающим освобождение от уплаты налога организаций, заключивших концессионное соглашение в соответствии с федеральным законодательством.   
К сведению комитет принял информацию Министерства экономики Омской области о реализации в 2021 году Закона Омской области от 21 ноября 2003 года № 478-ОЗ "О налоге на имущество организаций".

В рамках повестки дня заседания были рассмотрены вопросы о предложениях в план работы комитета на 2023 год, о предложениях комитета в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2023 год, информация о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в сентябре-октябре 2023 года.   
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх