НОВОСТИ

Обсуждаются результаты и планы

На заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, состоявшемся 13 октября 2022 года, депутаты обсудили несколько актуальных законопроектов, а также заслушали информацию, относящуюся к направлениям деятельности комитета.



В режиме первого чтения депутаты комитета рассмотрели проект закона Омской области  "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях". Законопроектом предлагается  установить меры административной ответственности за нарушение требований к реализации мероприятий  при осуществлении деятельности  по обращению с животными без владельцев.

С этой целью Кодекс Омской области об административных правонарушениях  предлагается дополнить статьей 47.2 "Нарушение требований в области обращения с животными", которая предусматривает возложение полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях на должностных лиц органов исполнительной власти Омской области, уполномоченных в сфере ветеринарии.  При этом рассмотрение дел об административных правонарушениях предлагается отнести к компетенции административных комиссий.

Второй из представленных на заседании  законопроектов касается внесения изменения в статью 4 Закона Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области". Данным  проектом закона действующее региональное законодательство приводится в соответствие с федеральными правовыми нормами. А именно – с 1 марта 2023 года земельная доля, выраженная в гектарах или балло-гектарах, подлежит определению в виде простой правильной дроби. Порядок определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в виде простой правильной дроби  устанавливается  Правительством Российской Федерации.  Региональный проект закона исключает из перечня полномочий  Правительства Омской области в сфере регулирования земельных отношений полномочие по установлению коэффициентов при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, для различных сельскохозяйственных угодий.


 
Еще один законопроект, тоже  рекомендованный к принятию Законодательным Собранием к рассмотрению, "О региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Омской области" разработан с целью регулирования отдельных вопросов, связанных с осуществлением регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Омской области ". Законопроект определяет предмет регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Омской области  до принятия федерального закона, который будет регулировать соответствующие вопросы.
 
На заседании депутатами была заслушана  и принята к сведению информацию о реализации в 2021 году государственной программы Омской области  "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области" в части порядка предоставления, соблюдения условий открытости и установления очередности при недостаточности средств при выдаче субсидий физическим лицам и организациям, а также контроля за эффективностью их использования.



Депутаты также обсудили  два отчета Контрольно-счетной палаты Омской области.  В одном случае речь шла о  "Проверке Администрации Омского муниципального района Омской области по вопросу законности и  результативности использования средств областного бюджета, предоставленных в 2019, 2020 годах на создание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и (или) на приобретение контейнеров (бункеров)  в рамках подпрограммы "Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами" государственной  программы Омской области "Охрана окружающей среды".
 
 Другие контрольные мероприятия,  были проведены в отношении администраций Иртышского и Татарского  сельских поселений  Черлакского муниципального района Омской области, Изумруднинского и Новороссийского сельских поселений Нововаршавского районов по вопросу законности и  результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2021 году на капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в поселениях в рамках государственной программы Омской области "Комплексное развитие сельских территорий Омской области". Оба отчета  приняты к сведению.
 
На этом же заседании депутатам было предложено  в установленные сроки внести свои предложения в планы работ Контрольно-счетной палаты и комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии на следующий, 2023 год. Их  познакомили с информацией о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и граждан, которые поступили в комитет за последнее время. Информация, как и предыдущая, принята к сведению.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх