НОВОСТИ

Рассмотрен проект закона, предусматривающий новшества в сферах опеки и попечительства над несовершеннолетними и образования

Комитет Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике 12 октября 2022 года провел очередное заседание. Депутаты обсудили новые законопроекты и другие вопросы.



В числе первых вопросов был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", представленный областным министерством образования. Согласно проекту закона предусматриваются новшества в сферах опеки и попечительства над несовершеннолетними и образования.

Перечень полномочий Правительства Омской области дополняется полномочием по определению порядка подготовки акта органа опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; уточняется  полномочие органа исполнительной власти Омской области в сфере организации и осуществления учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по определению порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, завершившим пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможности временного проживания в таких организациях.

Корректируются положения законодательства относительно полномочий органа исполнительной власти Омской области, осуществляющего государственное управление в сфере образования, по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов, используемых для оказания образовательных услуг в государственных образовательных организациях Омской области, и предоставляемых ими образовательных услуг; исключается формулировка "образовательная услуга".



Вводится новое положение, предусматривающее, что орган в сфере образования имеет право на дополнительное финансовое обеспечение деятельности групп продленного дня; корректируются положения закона относительно случаев оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся в отдельных образовательных организациях в медицинской организации (в части уточнения наименования дополнительных предпрофессиональных программ). Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять в первом чтении.

Такое же решение принято по проекту закона "О внесении изменений в Закон Омской области "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Омской области" и статью 13 Закона Омской области "О принципах организации и деятельности Общественной палаты Омской области", разработанному в связи с изменением федерального законодательства.



В соответствии с законопроектом устанавливается, в частности, что подведомственные организации по решению государственных органов, в ведении которых находятся такие организации, создают официальные сайты, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.
Кроме того, вносятся изменения в областной закон "О принципах организации и деятельности Общественной палаты Омской области", предусматривающие помимо наличия трудовой книжки формирование в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работников для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В рамках повестки дня заседания комитета обсуждались также вопросы о проекте федерального закона "О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года", об информации Министерства образования Омской области о взаимодействии органов исполнительной, организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области, о предложениях в план работы комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике на 2023 год, о предложениях комитета в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2023 год и другие.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх