НОВОСТИ

Актуализируются положения о выборах

В связи с изменением федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" депутаты комитета по законодательству и местному самоуправлению областного парламента рассмотрели пакет законопроектов, направленных на приведение областных законов в соответствие с указанным федеральным законом. Обсуждались также проекты законов, разработанные в связи с принятием федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Эти и другие вопросы комитет рассмотрел на очередном заседании, которое состоялось 12 октября 2022 года,



В режиме первого чтения парламентарии обсудили и решили рекомендовать Законодательному Собранию Омской области принять в первом чтении доработанные проекты законов "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах в органы местного самоуправления"  и  "О внесении изменений в Закон Омской области "Об Избирательной комиссии Омской области". Оба документа подготовлены комитетом в связи, как уже отмечалось, с изменением федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Так, в соответствии с проектом закона "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах в органы местного самоуправления" предусматривается возможность проведения дистанционного электронного голосования по решению соответствующей избирательной комиссии. Вносятся изменения, связанные с упразднением института членов избирательной комиссии  с правом совещательного голоса в окружных, территориальных и участковых комиссиях.



Кроме того, в связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. При этом вопросы подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления передаются в ведение территориальных или участковых комиссий. Вносятся и другие изменения.

Законопроектом "О внесении изменений в Закон Омской области "Об Избирательной комиссии Омской области" вносятся изменения, связанные с исключением с 1 января 2023 года избирательных комиссий муниципальных образований из системы избирательных комиссий. Уточняются права членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса, с правом совещательного голоса.



Сегодня на комитете впервые был рассмотрен новый проект закона, также разработанный в связи с изменением федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Это законопроект "О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах Губернатора Омской области". В нем, кроме того, учитываются положения федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, "проектом закона уточняются отдельные положения, касающиеся образования избирательных участков, составления списков избирателей, выдвижения кандидата и гарантий его деятельности" и другие новшества. Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению.



Среди других законопроектов, включенных в повестку дня заседания комитета, парламентарии обсудили и решили рекомендовать Законодательному Собранию принять к рассмотрению проекты законов, актуализирующие правовой статус депутатов и областного правительства в связи с принятием федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

В частности, законопроектом "О внесении изменений в Закон Омской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области" уточняются, по словам разработчиков, "полномочия депутата на заседании Законодательного Собрания Омской области", "основания досрочного прекращения полномочий депутата", вносятся и другие новшества.

Согласно другому рассмотренному законопроекту - "О внесении изменений в Закон Омской области "О Правительстве Омской области" – уточняются полномочия Правительства Омской области, а также полномочия Губернатора Омской области по руководству деятельностью Правительства Омской области. Уточняются и другие положения.



На заседании также были рассмотрены вопросы о предложениях в план работы комитета на 2023 год, о предложениях комитета в план работы Контрольно-счетной палаты Омской области на 2023 год, об изменении федерального законодательства в сентябре-октябре 2022 года и другая информация.
 
 
 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх