НОВОСТИ

Развитие института собственности субъекта Российской Федерации: проблемы, теории и практики

Этой теме был посвящен состоявшийся 27 сентября 2022 года в областном парламенте семинар-конференция. Организатором мероприятия выступил комитет Законодательного Собрания Омской области по собственности. На семинар-конференцию были приглашены депутаты Законодательного Собрания Омской области, представители Правительства Омской области, министерств, Контрольно-счетной палаты Омской области, прокуратуры Омской области, Управления Министерства юстиции РФ по Омской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, члены Научно-экспертного совета при комитете Законодательного Собрания Омской области по собственности, представители и студенты Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, представители Омской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации.



Открывая мероприятие, председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по собственности Игорь Зуга представил собравшимся участников семинара-конференции. В своем вступительном слове о проблемных вопросах учета собственности субъекта Российской Федерации он обозначил отдельные проблемы в вопросах учета собственности, возникшие, в том числе, в связи с приятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". При этом Игорь Зуга проинформировал участников мероприятия о проводимой комитетом работе по устранению правовых пробелов в законодательстве об управлении собственностью и о контроле за распоряжением и управлением собственностью.



Отметив, что сегодня на семинаре-конференции хочется послушать мнение участников процесса управления собственностью, председательствующий на мероприятии предоставил слово докладчикам.

Первый заместитель министра имущественных отношений Омской области  Александр Матненко выступил с докладом на тему "Законодательство об управлении собственностью Омской области: история и современность", выделив, в частности, вопросы соотношения полномочий по управлению собственностью между областным министерством имущественных отношений и отраслевыми министерствами, учета собственности, распоряжения природными ресурсами.



О наполнении Единого государственного реестра недвижимости сведениями о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зонах Омской области собравшимся сообщил Евгений Кочергин, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.

В свою очередь Ольга Лузина, заместитель министра имущественных отношений Омской области, рассказала о наполнении Единого государственного реестра недвижимости сведениями об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости на территории Омской области.
Актуальным проблемам управления собственностью Омской области, установленным в ходе внешнего государственного финансового контроля, было посвящено выступление Людмилы Шевченко, аудитора Контрольно-счетной палаты Омской области.



Также прозвучали доклады по темам "Основные направления прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности, земельного законодательства",  "О совершенствовании законодательного регулирования вопросов собственности Омской области", "Омская область в системе российского законодательства о собственности".

По данным вопросам выступили, соответственно, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защиты прав предпринимателей прокуратуры Омской области Светлана Непомнящих,  член комитета Законодательного Собрания Омской области по собственности, руководитель рабочей группы при комитете Законодательного Собрания Омской области по собственности Игорь Попов, профессор кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации Александр Бутаков.



Во время обсуждения представленных докладов прозвучали конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере управления собственностью Омской области.

Завершая  мероприятие, Игорь Зуга поблагодарил министерства и ведомства за работу с комитетом, участников семинара-конференции за интересные доклады, подчеркнув, что все выступавшие заинтересованы в отлаженной системе управления собственностью, стремятся к ее совершенствованию. Отдельное внимание он обратил на тот факт, что прозвучавшие сегодня предложения будут систематизированы и послужат основой для плана работы комитета на 2023 год.      
 
 
 
 
   
 
 
 
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх