НОВОСТИ

Налогообложение по-новому

Законопроекты, предусматривающие изменения по налогу на доходы физических лиц и по налогу на имущество организаций, рассмотрел на состоявшемся 15 сентября 2022 года заседании комитет финансовой и бюджетной политики областного парламента. Предлагается признать утратившим силу Закон Омской области от 21 ноября 2003 года № 478-03 "О налоге на имущество организаций". Взамен подготовлен новый закон.



Первым депутаты рассмотрели вопрос о проекте закона Омской области "О внесении изменений в статьи 6 и 7.1 Закона Омской области "О межбюджетных отношениях в Омской области". Документ, разработанный в целях создания финансовых стимулов для наращивания собственной доходной базы муниципальных районов (городского округа) Омской области, а также в связи с необходимостью уточнения отдельных положений предоставления "горизонтальных" субсидий, парламентариям представил министр финансов Омской области.

Законопроектом предусматривается, в частности, корректировка механизма определения размера дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов (городского округа) Омской области от налога на доходы физических лиц, заменяющих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, согласно которому расчет указанных дополнительных нормативов будет производиться с учетом прогнозируемого на очередной финансовый год и на каждый год планового периода объема налога на доходы физических лиц (включая налог на доходы физических лиц, уплачиваемый иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, а также налог на доходы физических лиц в части суммы налога, превышающей 650 тысяч рублей относящейся к части налоговой базы, превышающей 5 млн рублей), подлежащего зачислению в консолидированный бюджет Омской области, по конкретному муниципальному образованию.

Указанное положение законопроекта будет применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении областного и местных бюджетов, начиная с областного и местных бюджетов на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Проект закона решено рекомендовать Законодательному Собранию принять во всех чтениях.



Два других законопроекта, представленных комитету областным министерством экономики, касались налогообложения по налогу на имущество организаций. Один из них – проект закона № 1532-7 "О внесении изменения в статью 3 Закона Омской области "О налоге на имущество организаций". По словам авторов документа, "проект разработан в целях создания благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности на территории Омской области, а также поддержки налогоплательщиков, реализующих в регионе инвестиционные и инфраструктурные проекты на концессионной основе".

Предлагается освободить от уплаты налога на имущество организации, заключившие концессионное соглашение в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", в отношении имущества, созданного в рамках реализации Соглашения. Налоговая льгота будет предоставляться при условии осуществления капитальных вложений в имущество, создаваемое в рамках реализации Соглашения, на общую сумму не менее 300 млн рублей. Налоговая льгота предоставляется на срок действия Соглашения, начиная с первого числа налогового периода, в котором обеспечен ввод в эксплуатацию созданного имущества.

Как отмечают разработчики, "применение данной меры поддержки позволит привлечь порядка 6 млрд рублей инвестиций, создать не менее 400 дополнительных рабочих мест, а также сформировать дополнительные условия для привлечения инвестиций в Омскую область в целях реализации проектов по строительству объектов в различных сферах деятельности. Установление налоговой преференции для данной категории налогоплательщиков не приведет к выпадающим доходам областного бюджета, так как будет применяться в отношении вновь введенного имущества". Указанный проект закона решено рекомендовать Законодательному Собранию принять во всех чтениях.



Другой законопроект – № 1533-7 "О налоге на имущество организаций" – решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению. Это проект нового закона о налоге на имущество организаций. Как поясняют авторы документа, "в связи с изменениями федерального законодательства необходимо комплексное изменение подхода к налогообложению имущества организаций, поэтому проектом закона предлагается признать утратившим силу Закон Омской области от 21 ноября 2003 года № 478-03 "О налоге на имущество организаций". Кроме того, предполагается внесение отдельных изменений в связи с совершенствованием налогового законодательства на территории Омской области.

Проект закона определяет налоговую ставку, налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками, а также особенности определения налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, предлагается пониженные ставки, установленные действующим Законом № 478-03 в зависимости от категорий налогоплательщиков, заменить налоговыми льготами.

"Таким образом, - говорится в пояснительной записке, - налогоплательщики, уплачивающие в настоящее время налог на имущество организаций по ставке в размере 0,01 процента, будут полностью освобождены от налогообложения. Налогоплательщики, уплачивающие в настоящее время налог на имущество организаций по дифференцированной ставке, будут освобождены от налога в размере, соответствующем ранее установленным пониженным ставкам".



В числе других вопросов комитет рассмотрел информацию об исполнении областного за первое полугодие 2022 года, о реализации областного закона "Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения", о проектах федеральных законов и об изменении федерального законодательства.   


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх