НОВОСТИ

Контроль за выделением квот для инвалидов будет усилен

Сегодня,15 сентября 2022 года, состоялось очередное заседание комитета по социальной политике. В повестке дня депутаты рассмотрели проект закона, заслушали, обсудили и приняли к сведению информацию по направлениям деятельности комитета.



Первым депутаты комитета рассмотрели проект закона  Омской области  "О внесении изменений в Закон Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области", который приводит областное законодательство в соответствие с федеральными нормами. В частности,  в законопроект внесены поправки, которые касаются порядка расчета  и правил перерасчета льготы, заключения договоров.  



Предложенным законопроектом министерство труда и социального развития Омской области наделяется правом на проведение регионального наблюдения за выполнением работодателем квоты для приема на работу инвалидов с участием зарегистрированных пользователей личного кабинета интерактивного портала государственной службы занятости населения Омской области в информационно-телекоммуникационной  сети "Интернет", подключенного к информационным системам  центров занятости населения.  Комитет рекомендовал Законодательному Собранию  принять вышеназванный проект закона сразу в двух чтениях.


 
Отдельный блок вопросов в повестке дня был отведен анализу и оценке принимаемых мер по устранению нарушений, выявленных Контрольно-счетной платой Омской области в ходе двух контрольных мероприятий. Речь шла о проверках на предмет законности и результативности использования  средств областного бюджета, выделенных в 2020 году и январе-мае 2021 года на реализацию регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография" и в 2020 году министерству здравоохранения Омской области на оказание паллиативной медицинской помощи. Информация в  обоих случаях   принята к сведению без замечаний. Более того, депутатами отмечена продуктивная работа профильных министерств в этом направлении.
 


Далее депутаты заслушали доклад министерства здравоохранения Омской области  об организации медицинского обслуживания детского населения микрорайонов "Амурский-2","Первокирпичный", "Завертяева", поселка Большие Поля в городе Омске и сводный отчет Контрольно-счетной платы Омской области о результатах проверок бюджетных учреждений "Детский санаторий №1" и "Детский санаторий №2" по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных в 2021 году в рамках государственной программы Омской области "Развитие здравоохранения Омской области" на санаторно-курортное лечение детей. Несмотря на то, что это - достаточно проблемные вопросы, принимаются адекватные меры по устранению существующих недостатков.


 
В ходе заседания депутаты подробным образом познакомились и с проектом федерального закона  "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", который предусматривает наделение Правительства Российской Федерации полномочием по введению запрета реализации физическим лицам отдельных прекурсоров. Предлагаемая норма позволит без ущерба для оборота 1,4- бутандиола юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в промышленности и других сферах народного хозяйства решить проблему его легального приобретения физическими лицами с целью злоупотребления.
 
Комитет, рассмотрев этот, самостоятельно подготовленный проект, принял решение внести данный законопроект в порядке законодательной инициативы Законодательного Собрания Омской области в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
 
По установившемуся негласному регламенту в заключительной части заседания депутатам был предложена  информация о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обращениях граждан, поступивших в комитет в перерыве между заседаниями комитета.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх