НОВОСТИ

Депутаты держат вопросы на контроле

Сегодня, 7 июля 2022 года, состоялось очередное заседание комитета по социальной политике. В повестке дня депутаты рассмотрели проекты законов, заслушали и приняли к сведению информацию по направлениям деятельности комитета.



Один из блоков информации, предложенной депутатам для сведения, был предоставлен министерством труда и социального развития Омской области. Информация, связанная с вопросами занятости,  с одной стороны,  показывала  положительные результаты, достигнутые в этой сфере, а с другой, давала понимание существующих на сегодняшний день проблем. В конкретных формулировках тематика вынесенных в публичное пространство докладов для обсуждения  звучала так: "Об отдельных вопросах осуществления полномочий в области содействия занятости населения и о внесении изменений в статью 5 Закона Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области",  "О реализации государственной программы  Омской области "Регулирование отношений в сфере труда и занятости Омской области".


 
Еще более обширный блок информации подготовило министерство здравоохранения Омской области.  Этот блок затронул несколько различных аспектов организации здравоохранения. Депутаты внимательно и заинтересованно заслушали  информацию о развитии первичной медико-санитарной помощи за счет модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе в малых населенных пунктах, о внедрении стандарта "Новый модели организации медицинской помощи в поликлиниках и поликлинических подразделениях, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, на территории Омской области".
 


Помимо этого депутаты обсудили вопросы, имеющие отношение к ходу выполнения рекомендаций "круглого стола" о состоянии и перспективах иммунопрофилактики на территории Омской области.
 
Депутаты уже в который раз вернулись к рассмотрению вопроса оптимизации специализированной медицинской помощи женскому населению в государственных учреждениях здравоохранения Омской области по профилю "акушерство и гинекология" II уровня, расположенных на территории муниципального  образования город Омск. Не так давно этот вопрос вызвал большой общественный резонанс, и  депутаты обратились к профильному министерству с  требованием при его решении максимально учесть  интересы пациентов этих учреждений, также как и соблюдение прав работников реорганизуемых лечебно-профилактических организаций.

В конце заседания депутатам был предложена  информация о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обращениях граждан, поступивших в комитет в перерыве между двумя последними заседаниями комитета.
 
На этом заседании комитета два дополнительных вопроса были рассмотрены в разделе  "Разное". Это – проект закона  Омской области  "О внесении изменений в Закон Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области",  который приводит областное законодательство в соответствие с федеральными нормами. В частности, поправки касаются порядка расчета и правил перерасчета льготы, заключения договоров. Комитет рекомендовал Законодательному Собранию  принять данный проект закона к рассмотрению.
 
Второй из предложенных законопроектов  "О страховых пенсиях" наоборот предусматривает во вновь изложенном варианте – изменение действующего федерального закона. По решению комитета законопроект рекомендовано для соответствующего анализа направить в Совет законодателей на предмет возможных перспектив его принятия.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх