НОВОСТИ

Депутаты проконтролировали подготовку школ к новому учебному году

Очередное заседание комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике областного парламента, состоявшееся 6 июля 2022 года, проходило в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 24". В центре внимания был вопрос о подготовке образовательных организаций к началу 2022/2023 учебного года на территории Омской области.



Мероприятие проходило с участием представителей областных министерств образования, финансов, департамента образования Администрации города Омска, Контрольно-счетной палаты Омской области. Началось оно с ознакомительной экскурсии по зданию учреждения, в ходе которой руководство образовательной организации подробно рассказало приглашенным о деятельности школы.

С рассмотрения вопроса об информации Министерства образования Омской области о подготовке образовательных организаций к началу 2022/2023 учебного года на территории Омской области началась пленарная часть заседания. Предваряя ее обсуждение, председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике Павел Коренной отметил, что ситуация в средних общеобразовательных организациях по материально-техническому оснащению, состоянию зданий бывает разной, "но надо стремиться к лучшему, перенимать опыт у передовых школ".



Из представленной областным министерством информации участники заседания узнали об объемах финансирования в 2022 году мероприятий по ремонту образовательных организаций, центров образования, в том числе по капитальному ремонту - как в целом по программе капитального ремонта, так и по конкретным объектам, по их материально-техническому оснащению. Речь шла также об организации бесплатного горячего питания обучающихся и планах ремонта школ на 2023-2024 годы.       



Парламентарии всесторонне обсудили прозвучавшую информацию, заострив вопросы капитального ремонта и строительства школ в отдельных населенных пунктах муниципальных районов Омской области, строительства школ в новых микрорайонах Омска, участия Омской области в федеральной программе капитального ремонта школ, кадрового обеспечения средних общеобразовательных организаций. Получив ответы на заданные вопросы, депутаты решили принять информацию к сведению. Кроме того, было решено рассмотреть вопрос о создании рабочей группы с участием депутатов Омского городского Совета по вопросу строительства в Омской области новых школ.



Затем парламентарии рассмотрели вопросы об изменении федерального законодательства в июне-июле 2022 года по направлениям деятельности комитета, о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в июне-июле 2022 года.


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх