НОВОСТИ

Новые требования Кодекса

Сегодня,11 мая, состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Омской области. В повестку дня были включены вопросы по самым актуальным направлениям деятельности комитета.


Первым депутаты рассмотрели вопрос о назначении на должность мирового судьи  Омской области и привлечении находящегося в отставке мирового судьи Омской области к исполнению обязанностей мирового судьи Омской области.
 
В режиме второго чтения на заседании комитета депутаты обсудили проект закона Омской области "О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях". Законопроектом предлагается  дополнить действующий Кодекс новыми отдельными составами правонарушений в сфере благоустройства территорий общего пользования, непринятия мер по очистке территорий и объектов от снега и снежно-ледяных образований, нарушения требования в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств.  Поправки коснулись также нарушений требований к содержанию зданий, строений, сооружений, нестационарных торговых объектов, элементов благоустройства, ненадлежащего содержания линейных сооружений и коммуникаций, незаконной установки парковочных ограждений, нарушений требований к размещению, содержанию и внешнему виду рекламных конструкций, обеспечению благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, капитального ремонта, ненадлежащего обращения с зелеными насаждениями.
Данные изменения позволят повысить уровень правовой определенности существа противоправных действий  в сфере благоустройства территорий муниципальных образований Омской области.
Проектом закона дополнительно предусматривается изменение санкций за безбилетный проезд в общественном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения, а также  увеличение штрафных санкций  по статьям 26, 28, 39, 40 и 61.3 Кодекса, так как правонарушения такого рода характеризуются высокой степенью общественной опасности.

 

 Еще один проект закона Омской области "Об отдельных вопросах проведения схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения Омской области, городского округа Омской области, депутаты комитета рекомендовали принять Законодательному Собранию во втором чтении на пленарном заседании.
 Указанный проект закона разработан в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и реализует возможность проведения схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения Омской области, городского округа Омской области. Кроме этого, законопроектом устанавливаются критерии определения границ таких территорий.

 В первом чтении  Законодательному  Собранию предложено принять проект закона "О внесении изменений в отдельные законы Омской области", подготовленный комитетом в связи с принятием Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Законопроектом,  прежде всего, уточняются отдельные положения областного закона "О комитетах (комиссиях) Законодательного Собрания Омской области".

На заседании комитета депутаты  поддержали и утвердили перечень вопросов Законодательного Собрания Омской области  Губернатору Омской области  о деятельности  Правительства Омской  области в 2021 году.
В заключительной части заседания депутаты приняли к сведению информацию  о последних изменениях федерального законодательства, находящегося в компетенции комитета по законодательству и местному самоуправлению,  и проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в  апреле-мае  2022 года.




 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх