НОВОСТИ

Количество выданных патентов увеличивается

Комитет финансовой и бюджетной политики областного парламента на состоявшемся 10 марта 2022 года заседании, проходившем в режиме видеоконференции, обсудил вопросы реализации областного закона о патентной системе налогообложения и новшества федерального законодательства.



Основным вопросом повестки дня заседания стало обсуждение информации областного министерства экономики о реализации в 2021 году Закона Омской области от 29 ноября 2012 года № 1488-ОЗ "О патентной системе налогообложения". Было отмечено, в частности, что по итогам 2021 года с заявлением о выдаче патентов в налоговые органы обратилось более 8000 индивидуальных предпринимателей, что в 4,3 раза больше, чем в 2020 году. Рост связан с отменой единого налога на вмененный доход, в результате которого порядка 15 % предпринимателей перешли на патентную систему налогообложения (ПСН), и с установлением особого режима уплаты налога в целях поддержки бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Также прозвучали данные о видах деятельности, по которым выдано больше всего патентов, об использовании индивидуальными предпринимателями "налоговых каникул" и других показателях. Указанную информацию депутаты приняли к сведению.



Затем парламентарии обсудили и приняли к сведению информацию о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в комитет в феврале-марте 2022 года, и об изменении федерального законодательства в феврале-марте по направлениям деятельности комитета.
 


Национальные проекты России.
Омская область

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРИЕМНАЯ

В электронной приемной Вы сможете отправить обращение в Законодательное Собрание Омской области в форме электронного документа

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ


ПОИСК ПО САЙТУ




КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ


Внимание! Конкурс!

Вверх